Время 11:35  Дата 18.05.2012

20 мая состоится кольцеобразное солнечное затмение


Кольцеобразное солнечное затмение состоится двадцатого мая 2012 года, в это воскресенье.


Специалисты утверждают, что увидеть его смогут жители средних широт северного полушария, что автоматически включает Украину в список счастливчиков, которые смогут его увидеть, уверяет ряд одесских СМИ.

Само по себе солнечное затмение 20 мая 2012 года хоть и редкое явление, но в этот день оно имеет особое значение, ведь многие пророки предрекают на эту дату масштабное землетрясение, передает «Grand Ukraine». Солнечное затмение 20 мая 2012 года будет видно на 50% планеты Земля, где-то оно будет кольцеобразным, где-то частным. Максимальная длительность солнечного затмения составит 5 минут и 46 секунд. Первыми солнечное затмение 20 мая 2012 года увидят жители Китая, после чего такое же явление смогут наблюдать жители Японии, далее солнечное затмение пройдет по Тихому океану и будет видно жителям США.

Динамическое мировое время в момент наибольшего затмения: 23:53:54, поправка динамического времени: 68 секунд. Кольцеобразное затмение - солнечное затмение при котором земную поверхность пересекает конус-продолжение лунной тени (Луна слишком далеко от Земли, чтобы полностью закрыть Солнце) . Средняя длина лунной тени составляет 373320 км, а расстояние от Земли до Луны 20 мая 2012 года составляет 395507 км., поэтому лунная тень не дотягивается до земной поверхности. При этом Луна закрывает только 0.9439 диаметра солнечного диска и оставляет видимым тонкий ободок. При кольцеобразном затмении яркий ободок Солнца не позволяет увидеть ни корону, ни звезды вблизи Солнца.

Напомним, ранее сообщалось, что на Евро-2012 возможны температурные аномалии и грозы.

Солнечное затмение — астрономическое явление, которое заключается в том, что Луна закрывает (затмевает) полностью или частичноСолнце от наблюдателя на Земле. Солнечное затмение возможно только в новолуние, когда сторона Луны, обращенная к Земле, не освещена, и сама Луна не видна. Затмения возможны только если новолуние происходит вблизи одного из двух лунных узлов (точки пересечения видимых орбит Луны и Солнца), не далее чем примерно в 12 градусах от одного из них.



Адрес новости: http://siteua.org/n/371165