Время 23:34  Дата 24.08.2012

Найдены идентичные близнецы галактики Млечный путь


В очередной раз поднимая вопрос о том, одиноки ли мы во Вселенной, астрономы сообщили об открытии двух дальних галактик, в точности напоминающих нашу галактику Млечный путь.


// CyberSecurity.ru // - Открытие было сделано в рамках научного проекта GAMA (Galaxy and Mass Assembly), объединяющего в себе шесть широкоугольных телескопов, создающих подробную трехмерную карту галактик в так называемой локальной Вселенной. При помощи этой карты астрономы идентифицировали 14 галактик, напоминающих Млечный Путь, вплоть до того, что рядом с ними есть небольшая галактика, напоминающая Большое и Малое Магелланово облака возле Млечного пути.

Аарон Роботам, астроном из Центра радиоастрономических исследований ICRAR, говорит, что среди галактик в локальной группе были найдены две, которые соответствуют по внешнему виду, форме и массе Млечному пути. "Прежде мы никогда не находили галактик, которые бы в точности соответствовали по всем ключевым показателям нашей. Как оказалось, найти их не слишком сложно. Все это наводит на мысли о том, что галактики, похожие на нашу во Вселенной существуют", - говорит он.

"До недавнего времени у нас не было средств для анализа дальних галактик. Теперь у нас появилось все, что необходимо: телескоп, способный не только открывать галактики, но и анализировать их, данные о локальной группе галактик и большие вычислительные возможности для обработки информации", - говорит он.

Ученый говорит, что проведенное ими комплексное исследование говорит о том, что галактики, похожие на Млечный путь, существуют, но встречаются они не слишком часто - примерно 0,4% от общего числа. Особенность Млечного пути, как говорят ученые, заключается в том, что у него есть два очень близких компаньона - Большое и Малое Магеллановы облака, которые встречаются очень редко. Диаметр нашей галактики составляет более 100 000 световых лет, Магеллановых облаков - 14 000 и 7000 световых лет соответственно.

Адрес новости: http://siteua.org/n/412378