Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новая пара спутников Galileo будет запущена в октябре
Центр,управления,системой,Galileo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как рассказали в Европейском космическом агентстве, в конце августа на стартовую площадку в Южной Америке были доставлены еще два навигационных спутника Galileo.
// CyberSecurity.ru // - Сегодня технический персонал космодрома начал готовить аппараты к старту, запланированному на октябрь этого года.

На этой неделе третий навигационный аппарат Galileo должен быть заправлен очень опасным и токсичным топливом - гидразином. Четвертый аппарат сейчас начал проходить температурные испытания, так как в космическом пространстве этот аппарат будет разогреваться под воздействием прямых солнечных лучей и быстро остывать в космическом пространстве при их отсутствии. Заправка этого аппарата начнется на будущей неделе.

Напомним, что запуск обоих спутников планируется провести при помощи российской ракеты-носителя "Союз-СТ" 10 октября. Ровно год назад российская ракета вывела на орбиту первые два аппарата Galileo.

Четыре навигационных спутника представляют собой необходимый минимум для спутниковой системы, позволяющий ей измерять высоту, долготу и широту объекта на поверхности планеты. Данная конфигурация аппаратов позволит на практике тестировать европейскую систему Galileo и отрабатывать те или иные сферы ее применения. Кроме того, партнеры по проекту Galileo уже смогут создавать прототипы сервисов для взаимодействия с навигационной системой.

Напомним, что в полном функциональном режиме Galileo должна состоять из 30 спутников, которые будут обеспечивать навигационный сигнал в любой точке планеты. Контрольные центры группировки, управляющие работой спутников, будут находиться в Европе, в частности во Франции и Германии. На данный момент два находящихся на орбите аппарата проходят так называемую фазу In-Orbit Validation, на которой им предстоит занять нужно положение на орбите и наладить контакт с наземной инфраструктурой. После этого для аппаратов начнется фаза Full Operation Capability.

Европейское космическое агентство, выступающее главным координатором проекта Галилео, на сегодняшний день подписало контракты на создание и запуск четырех спутников Галилео. Создаются аппараты совместными усилиями компаний OHB в Германии и Surrey Satellite Technology в Великобритании.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: