Время 13:11  Дата 22.10.2012

Ученые всего мира готовятся к концу света


До апокалипсиса, который должен случиться из-за окончания календаря индейцев майя, осталось два месяца: обратный отсчет входит в финальную стадию, и ученые, журналисты, блоггеры и эзотерики решили еще раз обсудить, каким будет последний день человечества.



Пока сторонники конца света рассказывают о грядущих катаклизмах, ученые с усмешкой считают число людей, которые верят этим предсказаниям, а блоггеры выдвигают альтернативные версии.

Многие убеждены, что 21 декабря 2012 года человечеству грозит апокалипсис — такие выводы были сделаны из-за окончания календаря майя. В представлении древней цивилизации в этот день должен закончиться полный круг мироздания, и многие решили, что это означает конец света, сообщает NEWSru.com.

На пессимистичный сценарий, например, настроились организаторы эзотерического фестиваля в Латвии. Они решили подойти к этому вопросы прагматично и обратились в страховую компанию, чтобы обезопасить себя от угроз 21 декабря. Больше всего организаторов фестиваля беспокоила угроза похищения инопланетянами и «разрыв пространственно-временного континуума, из-за которого участники могут попасть в параллельные миры». Однако страховщикам пришлось отказаться от сделки, так как они не смогли понять, как можно рассчитать потенциал угроз и размер возможных выплат.

Около 15% населения Земли верит, что конец света наступит на их веку, а каждый десятый уверен, что апокалипсис произойдет в 2012 году. Правда, не все из них думают, что в декабре их ожидает огненный дождь или исчезновение с лица земли. Исследователь истории цивилизации майя в университете Канзаса Джон Хупс отмечает, что для многих верящих в конец света 21 декабря — это «момент духовной трансформации», а не катаклизмов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/441062