Время 16:45  Дата 28.10.2012

На Сатурне обнаружили супер-бурю


В НАСА сообщили, что космический аппарат Кассини, работающий в данный момент у Сатурна и его спутников, зафиксировал масштабную атмосферную бурю на Сатурне, вызванную резким и значительным перепадом давления и температуры.


Специалисты говорят, что прежде они наблюдали значительные штормы в атмосфере планеты, но не полагали, что эти явления могут быть столь масштабными.

Согласно данным инфракрасного спектрометра Кассини, буря была вызвана неожиданным скачком температуры в верхнем слоем атмосферы. В результате непонятных явлений, температура в регионе бури поднялась на 40 градусов выше нормы. Незадолго до скачка температуры исследователи обнаружили выброс этилена в атмосферу. На Земле подобные является возможны в природных условиях, но чаще они возникают из-за действий антропогенного характера.

"Подобный скачок температуры до сих пор казался совершенно невероятным, особенно в этой части планеты, где обычно погода достаточно стабильна", - говорит Бриджит Хессман, автор исследования и специалист из Университета Мэриленда.

По ее словам, современная наука считает, что гигантские бури на Сатурне возникают примерно раз в 30 лет. Однако данные Кассини говорят о несостоятельности этого утверждения, так как подобный же шторм аппарат наблюдал ровно два года назад - в декабре 2010 года.

Адрес новости: http://siteua.org/n/445545