Время 13:24  Дата 03.01.2013

Корейские ученые: Спаржа снимает похмелье


Специалистами Национального университета Чеджу в Южной Корее были обнаружены новые лечебные свойства спаржи


Листья и побеги растения защищают от токсинов клетки печени и существенно облегчают симптомы похмелья после употребления алкоголя в больших количествах, пишет «GlobalScience.ru» со ссылкой на The Daily Mail. Данный эффект, как объясняют корейские ученые, образуется благодаря содержанию аминокислот и минеральных веществ в спарже.

Исследование предусматривало изучение компонентов, которые находятся в листьях и молодых побегах спаржи, а также сравнительный анализ их биохимического воздействия на человеческие клетки печени и эти же клетки грызунов. «Воздействие экстракта листьев спаржи значительно сокращало токсичность клеток. Как показали результаты нашего исследования, биологические функции спаржи оказывают положительное влияние на избавление от похмельного синдрома и обеспечивают защиту клеток печени», - отметили авторы работы.

Экспертами также было отмечено, что для защиты организма наиболее эффективными являются листья растения, так как концентрация аминокислот и полезных веществ в них выше. Более раннее исследование показало, что содержащиеся в спарже аминокислоты стимулируют функции ферментов, значительно ускоряющих распад в организме алкоголя. Было отмечено, что добровольцы, выпивавшие до приема спиртного напиток с экстрактом листьев спаржи, сообщали о менее выраженных признаках похмелья.

Спаржа считается отличным противораковым средством, а также обладает мочегонными, противогрибковыми, противовоспалительными свойствами.

Работа была опубликована в Journal of Food Science.



Адрес новости: http://siteua.org/n/467886