Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Шотландские студенты-медики будут учиться на роботах
операция
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ученые создали уникального робота-пациента, на котором смогут оттачивать свое мастерство студенты-медики ближайшего будущего

Медицинский робот по имени Стэн является на сегодняшний день самым совершенным в мире стимулятором живого пациента. У него есть пульс, он может дышать, к его «вене» в руке можно подключать капельницу. Наконец, у Стэна можно даже измерить кровяное давление, которое меняется в зависимости от его состояния, пишет «Medikforum.ru».

Жизненные показатели этого пациента появляются на мониторах. При правильно выбранном лечении они начинают меняться в лучшую сторону. Техники могут запрограммировать Стэна почти на любую болезнь, и он начнет демонстрировать симптомы. А будущие врачи станут его лечить. Только в этом случае, пожалуй, цена врачебной ошибки будет не столь высокой, как при лечении живых людей.
 
 Встроенный компьютер определяет реакцию Стэна на лечение посекундно. К примеру, медицинского робота можно «воскресить» с помощью правильно проведенного непрямого массажа сердца, его можно интубировать. Робот сделан из мягкого и твердого прорезиненного пластика - он гордость недавно открытого Центра клинической симуляции Шотландии. И хотя внутри Стэна не кровь, нервы и органы, а различные проводки, моторчики, трубки, спикеры и компьютерные чипы, это все-таки куда более полноценный больной для медиков, чем все использовавшиеся до этого специальные манекены.

Кстати, Сэм не скучает в одиночестве. Ученые создали целую линейку ему подобных, куда вошли робот Рег, способный рассказать о своих симптомах, как настоящий больной, и даже сдать кровь на анализ, «беременная» женщина, два ребенка и младенец.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: