Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Томатный сок может заменить энергетик
томатный сок
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Томатный сок - вот прекрасный заменитель энергетических напитков, не содержащий вредных добавок.

Помидоры содержат вещества, которые помогают мышцам восстанавливаться после сильного перенапряжения

Исследователи из Греции выяснили, что томатный сок является более полезным и действенным восстанавливающим напитком после интенсивных физических нагрузок, чем энергетики, пишет «Medikforum.ru». Он не только позволяет мышцам быстро придти в норму после нагрузок, но и возвращает уровень сахара в крови к здоровым показателям. Исследователи проводили наблюдения за 15 спортсменами в течение двух месяцев. Перед занятиями спортом, во время них и после у всех добровольцев анализировались некоторые ключевые показатели.

Девять человек употребляли томатный сок, а шестеро восстанавливались с помощью энергетических напитков. В первой группе был зафиксирован более быстрый темп восстановления мышц и стабилизации уровня сахара в крови, чем при использовании энергетиков.

Томаты содержат вещество под названием ликопин. Этот антиоксидант обеспечивает овощи характерным красным цветом. Наука уже доказала, что антиоксиданты способны сражаться с раком, болезнями сердца и другими недугами. Вот почему состоящая из овощей и фруктов средиземноморская диета обеспечивает наибольшую продолжительность жизни.

В ходе последнего исследования вредный для здоровья уровень ферментов и белков, который приводит к разрушению мышц, быстро возвращался к норме у тех спортсменов, кто употреблял томатный сок после упражнений. Греческие ученые говорят, что этот сок оказался настолько эффективным, что люди с повышенным уровнем вредных белков могли почувствовать реальную пользу всего за два месяца.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
Оля 26 февраля 13, 11:50
Нужно будет попробовать...Недавно начала ходить в тренажёрный зал, иногда после тренировок усталость в мышцах такая сильная, что я еле до машины дохожу, а по приезду домой, ложусь пластом на диван. Пробовала принимать натуральный энергетик "Драйвер" из лиственницы, тоже действует хорошо. Даёт второе дыхание, и возможность хотя бы ужин семье приготовить :) Про энергетику томатного сока в первый раз слышу, но обязательно буду пробовать :)
Войти через: