Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Земле ничего не грозит со стороны больших астероидов
земля
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В ближайшие столетия какой-либо угрозы Земле со стороны объекта размером более километра не предвидится.
Об этом было заявлено на пресс-конференции Инициативной группы экспертов ООН в среду в Вене. Комментируя недавнее падение метеорита в России, всколыхнувшее все мировое сообщество, эта группа призвала к координации международных усилий по противостоянию угрозам столкновения с астероидами и другими объектами, сближающимися с Землей.

«Если бы предлагаемый нами международный механизм координации уже существовал, то, по меньшей мере, это позволило бы обеспечить более полное наблюдение, лучшее понимание и просвещение населения. Люди знали бы чего ожидать, и это позволило бы избежать ситуации, когда они оказываются застигнуты врасплох, не зная что происходит», - сказал председатель Инициативной группы по объектам, сближающимся с Землей Серхио Камачо в среду на пресс-конференции в Отделении ООН в Вене.

Инициативная группа ООН по объектам, сближающимся с Землей (ОСЗ), состоит из 14 экспертов. Она была учреждена в 2001 году Комитетом ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В эти дни в Вене проходит 50-я сессия Научно-технического подкомитета Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Она завершит свою работу в пятницу. Ее делегаты должны утвердить рекомендации Инициативной группы по объектам, сближающимся с Землей. В июне эти рекомендации будут переданы на рассмотрение самого Комитета.

Рекомендации сводятся к тому, чтобы обеспечить своевременное обнаружение ОСЗ, определить риск столкновения и принять решение о порядке действий в случае опасности.

Инициативная группа отмечает важность быстрого обнаружение опасных астероидов, комет и тех объектов, которые требуют принятия соответствующих мер. Она считает, что необходимо планировать кампании по противодействию опасности, предусматривая меры по отклонению орбиты ОСЗ и/или их разрушению, мероприятия по гражданской обороне.

Государствам-членам, совместно с космическими агентствами, рекомендуется создать консультативную группу по смягчению последствий бедствий. Согласно рекомендациям, эта группа должна состоять из представителей космических держав и соответствующих организаций. В обязанности группы будет входить установление рамок, сроков и вариантов организации и осуществления мероприятий по реагированию, информированию сообщества, отвечающего за гражданскую оборону.

Один из участников сегодняшней пресс-конференции в Вене, Исполнительный директор программы НАСА по ОСЗ Линдли Джонсон заявил, что в ближайшие столетия какой-либо угрозы Земле со стороны объекта размером более километра не предвидится.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: