Как передает «Лента.ру», нейробиолог Миша Аренс и микроскопист Филлип Келлер из Медицинского института Говарда Хьюза смогли получить серию снимков, на которых видно срабатывание нейронов в мозгу генетически модифицированной рыбы.
По данным издания, впервые ученые смогли одновременно зафиксировать работу 80 процентов нейронов мозга позвоночного.
Запечатлеть срабатывание нейронов позволили изменения в генах обычной данио-рерио. У специально выведенных рыб нейроны вырабатывают белок, который становится флуоресцентным (светящимися при облучение светом с определенной длиной волны) в зависимости от изменения концентрации ионов кальция — признака активности нейрона.
Рыбки данио-рерио были выбраны для эксперимента, поскольку тела их эмбрионов в период созревания являются прозрачными. Для достижения максимального разрешения получаемой картинки ученые облучали рыбок не сплошным световым потоком, а сканирующей полоской. Период полного сканирования составил 1,3 секунды.
Как заявил в интервью нейробиолог Джозеф Фетчо, получение картинки такого качества позволит более детально изучить процессы, происходящие в мозгу во время движения, обучения, зрительного и обонятельного восприятия.
Результаты своей работы исследователи опубликовали в Nature Methods. Обзор статьи приводит Nature.






















