Время 09:53  Дата 15.10.2013

На дне озера Титикака найдены уникальные артефакты


Группа бельгийских археологов обнаружила несколько ценных артефактов на дне и вокруг озера Титикака на боливийской территории.


В ходе исследования было обнаружено 2 тыс. различных фрагментов, в том числе керамика, золотые листы, а также сосуды с головой пумы.

Работы проводились недалеко от острова Солнца. Согласно легенде, остров Солнца был тем местом, где первые мифологические правители империи инка Манко Капак и его сестра и жена Мама Оклло появились из озера. Они направились в Куско, где была основана столица инков.


По словам археологов, найденные фрагменты, возможно, являются ритуальными приношениями. Возраст многих артефактов составляет 500-800 лет, однако среди артефактов встречаются и предметы доинковской эпохи. Их возраст оценивается в 1,5 тыс. лет.


Фото с сайта Zhelezyaka.com



Адрес новости: http://siteua.org/n/515710