Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Астрономы нашли похожую на Солнце звезду-монстра
звезда-монстра
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Гипергигант в 1 300 раз превышает размеры нашего светила

Одна из самых крупных желтых звезд, которая более чем в 1 300 раз превышает размеры нашего Солнца, обнаружена учеными из Обсерватории Лазурного берега в Ницце, сообщает New Scientist. 

По их словам, обнаруженный «монстр» является членом семейства желтых гипергигантов, к которым также относится наше светило. Громадная звезда излучает свет такими же волнами, как наше Солнце. Отличие состоит лишь в диаметре этих волн — он в несколько сотен раз больше. Если бы эта звезда находилась в центре нашей солнечной системы, то она могла бы испепелить все планеты, находящиеся между Меркурием и Юпитером.

Звезда, получившая название HR 5171 A, находится в созвездии Центавра, почти в 12 тысяч световых лет от Земли. Хотя ученые определили, что она относится к гипергигантам, они затрудняются назвать ее точные размеры. Более того, они не считают ее самой большой звездой, известной человечеству. По их словам, это звание носит звезда UY Scuti, которая почти 1 700 раз превышает размеры нашего Солнца. Однако UY Scuti находится в другой стадии звездной эволюции и поэтому принадлежит к иному семейству звезд — красным звездам.

И красные и желтые звезды могут быть гипергигантами, но ранее считалось, что желтые превышают размер Солнца в 700 раз. Однако открытие HR 5171 A показало, что размеры таких звезд могут быть и больше.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (1)
12 марта 14, 23:06
Какой бред..... Автор явно не в теме.
Войти через: