Время 13:00  Дата 21.12.2015

Невероятно! Сердце запустили через 7 часов после остановки


Китайские хирурги осуществили беспрецедентную по длительности пересадку сердца.


Китайские хирурги осуществили беспрецедентную по длительности пересадку сердца.

Группа хирургов из Китая провела успешную пересадку сердца, которое не билось на протяжении 7 часов, сообщает "Синьхуа".

Как отмечает издание, ранее медики полагали, что вернуть к жизни сердце, которое не билось на протяжении 6 часов, невозможно.

Необычная операция по пересадке была сделана одному из пациентов клиники в Фучжоу, провинция Фуцзянь в Китае. 24-летнему молодому человеку по фамилии Гуань требовалась срочная пересадка сердца из-за тромба в питающей сердце артерии.

Подходящего донора хирурги обнаружили только на севере Фуцзянь, в трех часах езды от клиники. Мозг донора в этот момент был мертв из-за опухоли, в то же время его сердце остановилось только за 10 минут до приезда медиков.

Таким образом, после того, как врачи извлекли орган, перевезли его в холодильнике и пересадили Гуаню, прошло порядка семи часов. Однако, внезапно, не бившийся столько времени орган прижился и заработал.

По словам одного из докторов Хуанга Хюэшана (Huang Xueshan), этот случай практически беспрецедентен в современной медицине и стал возможен благодаря тому, что пациент был молод и изначально имел достаточно сильное, здоровое сердце.

По данным "Синьхуа", на данный момент в операции по пересадке сердца нуждается 3 млн китайцев, однако, в год может быть осуществлено не более 250 подобных пересадок.



Адрес новости: http://siteua.org/n/587880