Время 21:06  Дата 01.09.2016

Люди с высоким ростом имеют существенное преимущество


Высокие намного точнее оценивают расстояния между предметами и до них.


Ученые из США назвали еще одно преимущество людей с высоким ростом, сообщают Нескучные новости со ссылкой на Science Advances.

Люди с высоким ростом оказались способными намного более точно оценивать расстояние между предметами и до них, чем те, кто имеет низкий рост. К своим выводам ученые пришли, проанализировав пространственное восприятие у 24 человек, половина из которых была ниже 175 сантиметров (средний рост американца).

Авторы просили участников эксперимента определить расстояния между предметами и до них в трех условиях: полной освещенности, тускло освещенной красным светом комнате и крайне темном пространстве с источником, являющимся блеклой зеленой LED-лампой.

Высокие люди лучше, по сравнению с теми, у кого был низкий рост, оценивали расстояния в пределах от трех до двадцати метров. Этот результат не менялся даже тогда, когда высокие люди садились на стул, а с низким ростом - вставали на него.

Причиной лучшего восприятия расстояний высокими людьми специалисты называют развившийся в течение жизни навык, в ходе которого первые научились правильно оценивать взаимное положение предметов. Этим, как полагают авторы, может объясняться успех некоторых спортсменов.

Источник: neskuchno-news


Адрес новости: http://siteua.org/n/605224