Время 21:23  Дата 24.01.2017

Ученые нашли в зубной пасте смертельно опасный компонент


Гастроэнтерологи из Франции совместно со своими коллегами из Люксембурга сделали настораживающее открытие - они нашли в зубной пасте смертельно опасный компонент, который при попадании в организм человека провоцирует развитие рака.


Речь идет о пищевом красителе Е171, который является диоксидом титана, передает The Independent.

После того, как эксперты выявили смертельно опасный компонент в зубной пасте, они провели исследование на грызунах, которым ежедневно в течение трех месяцев добавляли в воду Е171 в таком количестве, в котором он попадает в организм людей при чистке зубов. Результат эксперимента показал плачевные выводы - у 40% крыс были выявлены серьезные недуги желудочно-кишечного тракта, которые в медицине считаются предвестниками рака.

В ближайшее время ученые планируют провести аналогичный эксперимент с людьми - они также как и грызунам планируют ввести в рацион добровольцев смертельно опасный компонент зубной пасты, чтобы определить степень неблагоприятного воздействия диоксида титана на организм человека. Если "побочные эффекты" подтвердятся, то эксперты готовы инициировать запрет на использование в промышленности Е171 на мировом уровне.

Помимо зубной пасты выявленный смертельно опасный компонент производители добавляют в жевательные резинки, солнцезащитную серию кремов для тела и сладости. Они поясняют, что диоксид титана имеет отбеливающие свойства, что зачастую и делает его незаменимым в косметическом производстве и при создании очищающих средств для ротовой полости.
источник: 24smi.org



Адрес новости: http://siteua.org/n/614383