Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В каких сферах животные эффективнее людей?
дельфин
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ученый из Университета Лойолы Мэримаунт в Лос-Анджелесе назвал их «нечеловеческими людьми».
1. Самонаводящиеся голуби

Хотя большинству людей нужны различные карты и компас, чтобы найти дорогу домой при сильном отдалении, голубь может вернуться с очень больших расстояний (более 1100 миль) без какого-либо руководства.


На самом деле у них имеется определенная помощь: по данным исследования Франкфуртского университета, у птиц имеются структуры из металла в клювах, которые помогают им ощущать магнитное поле Земли независимо от их движения и положения. Таким образом, определить географическое положение для голубя не составит проблемы.

Результаты исследований, опубликованные не так давно, указывают на то, что этот «магнитный шарм» присутствует и у других птиц.

2. Муравьи

У многих видов муравьев есть удивительные навыки. Самый впечатляющий вид — mycocepurus smithii, обитающий в районе Амазонки. Это суперфеминистские муравьи, которые развили способность воспроизводить потомство через клонирование. Размножение этого вида предполагает отказ от самцов и развитие женской породы.

Согласно исследованиям из Университета Аризоны, не ясно, когда произошли изменения, но, воспроизводя себе подобных без совокупления, муравьи избегают энергетической помощи самцов и удваивают число репродуктивных самок, произведенных каждым поколением.


Также, исследование, проведенное в Берклиском университете в Калифорнии в 2006 году, показало, что муравей-ловушка (odontomachach bauri) может закрывать челюсти с невероятной скоростью: процесс длится 0,13 миллисекунды. Это позволяет им прыгать очень высоко для их размера.

3. Слоны

Исследования, проведенные в Университете Сент-Эндрюса, показывают, что слоны могут отслеживать до 30 отсутствующих членов своей семьи, вынюхивая их запах и создавая ментальную карту того, где они находятся. Думается, что эта маленькая функция является весьма полезной для мам с несколькими малышами.


Согласно другому исследованию того же университета, слоны могут определить, является человек дружественным или агрессивным, по его запаху и цвету одежды. Так что удачи вам при попытке обмануть это умное животное.

4. Термиты

В Зимбабве термиты Macrotermes michaelseni разработали точную технику для обработки определенных грибов, которыми они питаются. Поскольку этот гриб может расти только при 87 градусах по Фаренгейту, а температура вне диапазона составляет от 104 градусов по Фаренгейту в течение дня и до 35 градусов по Фаренгейту в ночное время, термиты придумали систему, чтобы поддерживать постоянную температуру в своих курганах, регулируя нагрев и вентиляционные отверстия.


Столь полезной особенностью заинтересовался Университет Лафборо. Им было проведено исследование, с целью использования того же метода в человеческих зданиях. В результате центр Истгейта в Хараре (Зимбабве) был смоделирован по системе термитов.

5. Шимпанзе

Имеется, по крайней мере, одна область, в которой шимпанзе умнее людей, — это их фотографическая память. Наблюдение, проведенное Исследовательским институтом приматов в Университете Киото, показало, что молодые шимпанзе обладают необычайной способностью к запоминанию цифр. Этот процесс проходит у них даже лучше, чем у взрослых людей, прошедших аналогичную процедуру в тех же самых условиях.


Определенную последовательность чисел маленькие шимпанзе могли вспомнить намного быстрее людей.

6. Дельфины

Недавно дельфины были объявлены вторыми самыми умными существами в мире (после людей). Зоолог из Университета Эмори в Атланте (штат Джорджия), по данным The Times, зашел слишком далеко, утверждая, что их «нейроанатомия предполагает психологическую неразрывность между людьми и дельфинами» и призвал к пересмотру взаимодействий человека и дельфина. Другой ученый из Университета Лойолы Мэримаунт в Лос-Анджелесе даже назвал их «нечеловеческими людьми».


Так что да, дельфины более умны, чем шимпанзе, и обладают навыками общения, сходными с людьми. Их мозг занимает второе место после человеческого, делая их культурными животными с отличными характерологическими особенностями. Млекопитающие способны планировать свое будущее. Это одна из многих способностей дельфинов.
Источник: fb.ru
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: