Время 14:06  Дата 20.05.2009

Дрожжи в космосе! NASA проводит опыты с дрожжами в космосе


Ученых давно волнует тема воздействия невесомости на организм человека и на живые организмы вообще. NASA продолжает проводить эксперименты в области биологии в условиях невесомости, в космосе. Сегодня это космическое агентство объявило о запуске микроспутника, PharmaSat с колонией дрожжей на борту.


Запуск планировали осуществить 5 мая, однако по техническим причинам его отложили. На орбиту спутник вывела ракета-носитель Minotaur 1, запущенная с космодрома в штате Вирджиния 20 мая.

Целью подобного исследования будет изучение приобретения резистентности микроорганизмов (на примере дрожжей) к тем или ным препаратам в условиях невесомости, а также непосредственное наблюдение за особым воздействием препаратов в невесомости.

Эти исследования чрезвычайно важны для  возможных будущих полетов человека к другим планетам, экспедиции на которые будут занимать длительное время.

Данные со спутника будет предавать радиосвязь - аппарат снабжен множеством датчиками и видеонаблюдением, а по времени исследование-опыт займет 96 часов.

Это далеко не первая подобная миссия NASA. Так, в 2006 году агентство запустило микроспутник GeneSat-1, передатчики которого продолжают работать до сих пор. На борту GeneSat-1 проходит генетическое исследование: как космическая невесомость оказывает влияние на генетические мутации кишечной палочки.

Использование микроспутников для экспериментов обходится дешевле исследований на МКС. Поэтому NASA делает на них сейчас ставку.



Адрес новости: http://siteua.org/n/62467