Время 21:11  Дата 07.08.2017

Где посмотреть онлайн-трансляцию красного лунного затмения?


Сегодня, 7-го августа украинцы могут наблюдать за лунным затмением


В августе 2017 года произойдет как лунное, так и солнечное затмение. Сегодня вечером, 7 августа жители Украины, Европы, Азии, Африки, Австралии и Антарктиды смогут увидеть астрономическое явление — частичное лунное затмение.

Астрологи с Королевской обсерватории из Гринвича в интернет-журнале Space.com рассказали, что часть лунного диска сменит цвет на бордово-красный, а все потому, что тень от Земли покроет южную часть полного месяца.

"Цвет и яркость зависит от погодных условий и количества пыли, зависшей в воздухе. Ясная атмосфера на Земле означает яркое лунное затмение. Но если последние несколько лет на земле происходили извержения вулканов, частицы которых попадали в стратосферу, то затмение приобретает очень темный или темно-красный окрас",— уточнили ученые.

Где посмотреть лунное затмение?

Вечером 7 августа за этим явлением можно будет наблюдать с 20:24 по киевскому времени. Лунное затмение продлится порядка двух часов. Пик его видимости придется на 21:20.

Украинцы смогут увидеть затмение как через телескоп или бинокль, так и невооруженным глазом. Но по данным Укргидрометцентра, есть большая вероятность облачного неба, поэтому любители астрономических явлений смогут наблюдать за затмением через онлайн трансляцию. В частности на сайте Slooh или на сайте онлайн-обсерватории британского проекта Virtual Telescope 2.0.




Адрес новости: http://siteua.org/n/624927