Время 10:49  Дата 07.09.2017

На Солнце произошла мощнейшая за 12 лет вспышка класса X


Произошел выброс коронарной массы, что может повлечь за собой геомагнитные бури, которые на Земле почувствуют 8 сентября


6 сентября на Солнце произошла самая мощная за более, чем десятилетие, вспышка. Об этом сообщает SpaceWeather. 

Это была вспышка самого высокого класса - X. Произошел выброс коронарной массы. 

Вспышка входит в пятерку самых мощных взрывов на Солнце за всю историю наблюдений за явлением.

Вероятно, в ближайшие дни на Земле будет чувствоваться влияние вспышки в виде магнитных бурь.


Первая вспышка, зафиксированная в 09:10 по Гринвичу, стала самой мощной с 2015 года, однако вскоре её затмил второй выброс. Из большого солнечного пятна вырвалась вспышка, которой Центр прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США присвоил класс X9.3. Последний раз вспышку класс X9 астрономы могли наблюдать в 2009 году. Нынешняя вспышка произошла в точке, которая расположена по направлению к Земле, поэтому её воздействия на планету могут быть максимальными.

«События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить наша звезда и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности», — заявили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Почему вспышка такого уровня произошла сейчас, на фоне солнечного минимума, ещё предстоит разобраться учёным.

Всего вспышки делят на пять классов: A, B, C, M и X, которые различаются по мощности рентгеновского излучения.

По сообщениям центра, вспышки сопровождались нарушениями работы радиосвязи. Высокочастотная связь на солнечной стороне Земли работала с нарушениями в течение часа, как и низкочастотная связь, которой пользуются при навигации.

Солнечные вспышки происходят, когда магнитное поле Солнца, которое образует тёмные пятна на поверхности звезды, скручивается и выбрасывает энергию, перегревая поверхность светила. Кроме помех в работе радиосвязи на различных частотах, вспышки класса Х могут вызвать радиационные штормы в верхних слоях атмосферы Земли. Помимо этого, во время таких вспышек Солнце может выбросить облако заряженный плазмы, что астрономы называют корональным выбросом массы.


«Вспышки сопровождали радиосигналы, которые говорили о возможном корональном выбросе массы. Однако нам придётся подождать результатов коронографа, чтобы узнать, был он в этот раз или нет», — приводит портал Space.com слова специалиста центра Роба Стинберга.

Несмотря на подобные события, учёные заявляют, что Солнце приближается к 11-летнему минимуму своей активности.

«Мы движемся к солнечному минимуму, так что такие события особенно интересны, просто они будут происходить не так часто. Вспышки класса X не станут еженедельным событием, но несмотря на то, что активность будет падать, их потенциальная сила не уменьшится», — подчеркнул Стинберг.

Ожидание солнечной вспышки класса X побудило целый ряд СМИ напомнить о знаменитом «Событии Кэррингтона» — мощнейшем за всю историю солнечном шторме, который произошёл в сентябре 1859 года. Тогда британский астроном Ричард Кэррингтон зафиксировал мощнейшую вспышку, которая также сопровождалась направленным в сторону Земли корональным выбросом массы. По всему миру наблюдались такие интенсивные северные сияния, что в их свечении можно было читать газеты, как при дневном свете, описывают те события историки NASA.

Северные сияния тогда наблюдались даже в тропических широтах над Кубой, Багамскими островами, Ямайкой, Сальвадором и Гавайями.
В доэлектрическом 1859 году самым значительным последствием «События Кэррингтона» стал отказ телеграфных систем в Европе и Северной Америке. Однако случись подобная вспышка и корональный выброс сегодня, последствия могли бы быть куда более ощутимыми.

Некоторые эксперты полагают, что при повторении этого события жителям Земли стоит ожидать синхронного отказа работы сотовой связи, систем GPS и электроснабжения. Отдельной задачей стала бы одновременная массовая посадка самолётов в условиях отсутствия спутникового позиционирования. Последовали бы каскадные отключения электроэнергии.

Считается, что в особой опасности оказались бы космонавты, находящиеся в это время на околоземной орбите. В случае работы за пределами станции или космических кораблей у них было бы всего несколько минут после первой световой вспышки, чтобы вовремя скрыться внутри от потока солнечных частиц.  

Согласно подсчётам NASA, повторение «События Кэррингтона» на данном уровне развития нанесло бы человечеству убытки в размере до $2 трлн, а на полное восстановление потребовалось бы около 10 лет.

Только полное обновление спутникового флота Земли потребовало бы около $70 млрд.



21 августа было полное солнечное затмение. Его полная фаза продлилась 2 минуты 40 секунд, наблюдать за явлением можно было в США.


Адрес новости: http://siteua.org/n/625644