Время 16:59  Дата 04.10.2017

Ученые раскрыли одну из древнейших тайн Земли


Исследователи выяснили, что жизнь на Земле существовала еще четыре миллиарда лет назад.


В то время наша планета была очень враждебным местом и малопригодным для обитания. Однако о том, что даже в таких тяжелых условиях существовала жизнь, говорят новые исследования окаменелостей, сообщает Independent.

Японские ученые проанализировали состав скал у побережья северного Лабрадора в Канаде, которым три миллиарда 920 млн лет, и обнаружили вкрапления графита, произведенные живыми организмами, способными к фотосинтезу. Ученые пришли к выводу, что графит не был поздним вкраплением, а был создан в то же время, что и скальная порода.

«Открытие биогенного графита радикально изменит представление о молодости не только Земли, но и других планет», – прокомментировали японские ученые свое открытие в журнале Nature.

При этом исследователи отметили, что другие горные массивы того же возраста в Гренландии и Канаде не содержат следов биографита.

В NASA уже прокомментировали находку, утверждая, что в те времена жизнь была «ужасно медленной, неохотной и маловероятной вещью», но могла существовать в чрезвычайно враждебных условиях, что увеличивает шансы обнаружить ее следы на Марсе и других планетах Солнечной системы.

Источник: sobytiya.net/



Адрес новости: http://siteua.org/n/626427