Время 18:16  Дата 05.02.2018

Названа пища, ускоряющая развитие рака в сто раз


Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выявили связь между пищей с высоким содержанием холестерина и повышением риска развития рака толстой кишки.


Напомним, что холестерин представляет собой органическое соединение, нерастворимое в воде и растворимое в жирах и органических растворителях. Около 80% холестерина в организме человека вырабатывается им самим (печенью, кишечником, почками, надпочечниками, половыми железами) и содержится в клеточных мембранах, остальные 20% поступают с пищей.

Ранее исследователи выяснили, что повышенный уровень холестерина в крови может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и закупориванию кровеносных сосудов. Всё это увеличивает риск возникновения инфаркта и инсульта. И даже «хороший» холестерин, как оказалось, полезен далеко не всегда.

Cпециалисты обнаружили, что повышение уровня холестерина у животных заставляет стволовые клетки кишечника делиться быстрее. И это ускоряет рост опухолей в невероятные сто раз. (Когда клетки делятся бесконтрольно, повышается шанс, что некоторые из них вследствие определённых мутаций станут «дефектными» и превратятся в клетки-предшественники раковых.)

Cвязь между холестерином, получаемым с пищей, и раком толстой кишки уже установлена и изучена, но ранее никто не мог объяснить механизм, который запускает рост опухолей.


Адрес новости: http://siteua.org/n/630610