Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сегодня ночью на краю света запускают сверхлегкую ракету
ракета
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Частная американская компания Rocket Lab дебютирует в коммерческой космонавтике: сегодняшний запуск в Новой Зеландии носит название "Пора за дело"

Если позволит погода, 27 июня в 03:30 ночи по киевскому времени Rocket Lab, американская частная космическая компания Питера Бека, впервые в своей истории произведет полностью коммерческий запуск собственной сверхлегкой ракеты-носителя Electron с грузом микроспутников.

Ракета взлетит с 50-тонной стартовой площадки SLS 1 на самом южном крае полуострова Махия, который находится на восточном побережье Северного острова Новой Зеландии — это около 17 тыс. км от Киева.

Для Rocket Lab это будет третий запуск — с учетом экспериментального и полукоммерческого. В плане пиара компания идет по стопам SpaceX и дает миссиям необычные названия: первый полет назывался "Это тест", второй — "Все еще тестируем", а нынешний — "Пора за дело".

Питер Бек с детищем (фото - Rocket Lab):



25 мая 2017 года состоялся первый запуск (ракета поднялась на 250 км и не достигла плановой высоты), второй, уже со спутниками, — 21 января. В этот раз все прошло удачно.

В будущем Rocket Lab хотят выйти на один старт в неделю.

Другой ракурс:



Electron разработана для заброски в космос миниатюрных коммерческих спутников. Двухступенчатая ракета высотой 17 м и диаметром 1,2 м собрана из углепластика и оборудована 10 двигателями Rutherford (9 на маршевой ступени, 1 — на второй). Пустая она весит всего 1,2 тонны, а заправленная керосином и жидким кислородом — около 12,5 тонн.

Ракета может выводить до 150 кг грузов на солнечно-синхронную орбиту (500 км) и до 250 кг на опорную орбиту. В компании заверяют, что нижняя цена запуска — $4,9 млн.

Первый тест-полет:

Сегодня "Электрон" забросит на орбиту с апогеем 500 км и перигеем 250 км два кубсата-близнеца Lemur-2, студенческий мини-спутник IRVINE01, и еще два аппарата - NABEO и CICERO (Tyvak).

Первые два — Lemur-2 Zupanski и Lemur-2 Chanusiak — аппараты американской компании Spire Global, собирающей данные о погоде и перемещениях судов, IRVINE01 сконструировали студенты шести калифорнийских колледжей просто для проверки своих способностей, популяризации науки и освоения космоса. Что касается CICERО, то кубсат предназначен для проверки технологий оптического наблюдения за Землей, а с NABEO разработчики опробуют новую систему торможения в атмосфере при сведении спутника с орбиты, которую можно будет применять, чтобы поменьше засорять околоземное пространство.

Если старт снова будет отложен, у компании есть 14-дневное окно для запуска: новое время Rocket Lab сообщит в Twitter.

"Электрон" уже на стартовой площадке (фото - instagram.com/kieranfanning):




  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: