Время 09:30  Дата 04.07.2018

Ульяна Супрун дала советы. как украинцам побороть стресс


Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одинаковое время, выбирать любую форму активности, отметила и. о. министра здравоохранения


>Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одинаковое время, выбирать любую форму активности, отметила и. о. министра здравоохранения Реклама Реклама

Жителей больших городов чаще испытывают стресс, поэтому необходимо научиться его контролировать. Об этом и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила у себя в Facebook.

По ее словам, исследования показывают, что у них на 21% выше риск появления тревожных расстройств и на 39% - расстройств настроения, чем у жителей сельской местности.

Супрун уточнила, что симптомы тревожности - это плохое настроение, нарушение сна, повышенная чувствительность к шуму или периодическое ускорение дыхания и сердцебиения.

"Лучший способ бороться с тревожностью - подобрать свои действенные лайфхаки. Прежде всего, следует понимать, что испытывать тревогу время от времени - это нормально. Часто - это защитная реакция организма на опасные ситуации и нарушения зоны комфорта", - считает Супрун.

Она предупредила, что из-за постоянного ощущения тревожности повышается уровень гормона стресса кортизола и артериальное давление, что со временем может увеличить риски появления болезней сердца, развития инсульта и болезней почек.

"Поэтому очень важно уметь противостоять этому состоянию и научиться его контролировать. Наиболее мощным оружием для контроля чувство тревоги простые физические упражнения. Выбирайте любую активность, которая вам по душе, например, бег или велопрогулки, и сделайте ее регулярной частью вашей жизни", - сказала Супрун.

И. о. министра здравоохранения советует отказаться от кофеина и лекарственных средств и веществ, которые могут вызвать развитие симптомов тревожности.

"Изучайте техники глубокого дыхания, медитации и улучшения осознанности, а также практики, которые позволяют снизить тонус мышц и усилить ощущение покоя. Старайтесь ложиться спать и просыпаться в одинаковое время. Чтобы улучшить качество сна, не пользуйтесь электронными устройствами, избегайте переедания, употребления кофеина и алкоголя перед сном", - подчеркнула Супрун.

Она добавила, что если чувство тревоги длится более шести месяцев, то нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Для того, чтобы уберечься от перегрева, кроме защиты одеждой, нужно не забывать пить достаточно воды и отдыхать в прохладе.



Адрес новости: http://siteua.org/n/637002