Время 14:40  Дата 09.08.2018

Сломанный телескоп Kepler обнаружил 44 новые экзопланеты


Телескоп вышел из строя еще в 2013 году, но продолжал собирать данные.


Астрономы с помощью сломанного телескопа Kepler нашли 44 неизвестные ранее экзопланеты, сообщил Newsweek.

Космический телескоп Kepler получил серьезные технические повреждения из-за которого инженеры потеряли контроль над ним еще в 2013 году. 

- Два из четырех рычагов контроля вышли из строя, что означает, что Kepler не мог дальше выполнять свою изначальную миссию наблюдения за одним конкретным районом на небосклоне, - рассказал астроном Мотохиде Тамура из Университета Токио. 

Однако на этой неделе телескоп начал передавать собранную годами информацию. Благодаря этим данным ученые обнаружили целый ряд новых экзопланет, среди которых есть и похожие на Землю. А некоторые из них так быстро кружат вокруг своей звезды, что делают одно вращение вокруг орбиты быстрее, чем проходят земные сутки. 

- Было приятно обнаружить такое большое количество небольших планет. 16 из них такие же, как и Земля, одна оказалась чрезвычайно малой и похожей на Венеру, что особенно интересно. Ведь такой размер близок к пределу возможности обнаружения. Четыре планеты вращаются вокруг своей звезды менее чем за 24 часа. Другими словами, год на этих планетах короче, чем день на Земле, - поделился астроном Джон Ливингстон.

Но больше всего команду ученых увлекли другие 18 обнаруженных планет в сложных планетарных системах. По словам Ливингстона, они могут помочь лучше понять район, в котором расположена наша солнечная система.

- Исследования этих систем поможет нам осознать, как планеты и даже наша собственная солнечная система была сформирована. Изучение этих других миров может нас многому научить, - добавил он.

Отмечено, что всего за все время своей работы телескоп Kepler нашел 2600 планет. Это наглядно доказывает то, что в галактике Млечный путь планет больше, чем звезд.

Новые планеты. Фото: newsweek.com  ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп "Хаббл" сделал снимок галактики, похожей на Млечный Путь

Телескоп "Хаббл" сделал снимок галактики NGC 7331, которая размеру, форме и массе похожа на Млечный Путь.



Адрес новости: http://siteua.org/n/638760