То есть он - самый древний алмаз в мире, который, может, был "свидетелем" тех процессов, которые происходили на нашей планете более 4 млрд. лет назад.
Принято считать что 4,5 млрд лет назад наша планета образовалась из облака пыли, которое вращалось вокруг Солнца. Сжимаясь, облако превращалась в твердую поверхность, температура которой составляла 6 тыс градусов Цельсия. Постепенно происходило остывание поверхности, жидкая лава застывала, образовывая скалы. Именно этот промежуток времени - когда и как формировались скалы - больше всего имеет пробелов в знании у ученых, из-за того что информации, в силу определенных очевидных причин, крайне мало. Есть две версии возникновения и формирования скал: одни ученые утверждают, что вся поверхность молодой планеты состояла из океанов лавы, а другие считают, что Земля остывала сама, формируя скалы, а часть поверхности покрылась водой.
И именно кристаллы циркона, в которую попал алмаз как в ловушку, смогут дать ответы на эти вопросы. Кристаллы циркона имеют высокую температуру плавления, прочны и могут сохранить свою химическую составляющую - а это может дать важные данные о процессах того периода Земли, когда формировалась ее кора и мантия.
Найденный алмаз подвергли химическому анализу и пришли к выводу, что его возраст - более 4 млрд. лет. Специалисты считают, что сформироваться алмаз смог в материале, на кристализацию которого ушло 300 млн. лет - как раз во время формирования Земли.
Поскольку для формирования алмаза необходимо высокое давление и относительно плотная кора, ученые делают вывод, что найденный алмаз был сформирован, когда на Земле появились скалы - а это 4,25 млрд.лет назад. Таким образом, самый старый алмаз в мире, который старее своего "предшественника" (его возраст ученые определяли как 3 млрд.лет), подтверждает версию о том, что наша планета остыла и сформировалась быстрее, чем ранее считалось.






















