Время 14:57  Дата 16.08.2018

Капуста способна предотвратить рак


Ученые выяснили, что некоторые овощи, в частности капуста, брокколи и капуста Кале могут снизить риск рака кишечника.


Команда ученых из Института Фрэнсиса Крика выяснила, что во время переваривания крестоцветных овощей вырабатываются химические соединения, которые предотвращают появление рака. Исследование сфокусировалось на том, как овощи изменяют слизистую оболочку кишечника на примере мышей и миниатюрных желудочно-кишечных трактов, созданных в лаборатории.

Как и кожа, поверхность кишечника проходит постоянный процесс регенерации, который длится 4-5 дней. Но этот постоянный процесс обновления должен контролироваться, иначе это приведет к раку или воспалению кишечника. Исследования показали, что химические вещества в крестоцветных овощах являются жизненно важными.

Ученые исследовали химическое вещество индол 3-карбинол, которое вырабатывается во время жевания этих овощей. Оно изменяется под воздействием желудочного сока во время прохождения через желудочно-кишечный тракт. В нижней кишке это может изменить поведение стволовых клеток, которые возрождают оболочку кишечника и иммунных клеток, которые контролируют воспаление.

Исследование показало, что диеты с высоким содержанием индол-3-карбинола защищают мышей от рака, даже тех из них, чьи гены создают высокий риск заболевания. Без защитной диеты, клетки кишечника разделены бесконтрольно. "Даже тогда, когда у мышей начали развиваться опухоли, а мы перевели их на соответствующую диету, это остановило прогрессирование опухолей", - отмечает доктор Гитта Стокингер.

"Это исследование дает основания считать, что молекулы, найденные в овощах, таких как брокколи и капуста помогают снизить риск развития рака кишечника", - сообщил Профессор Тим Ки из Cancer Research UK. "Дальнейшие исследования помогут выяснить, дают ли молекулы, содержащиеся в этих овощах такой же эффект человеческому организму, но тем временем уже существует много причин, чтобы есть больше овощей", - добавил он.



Адрес новости: http://siteua.org/n/639088