Время 17:17  Дата 07.09.2018

Профессор увидел у Моны Лизы симптомы известной болезни


Профессор медицины из Бостона Мандип Мехра утверждает, что раскрыл загадку улыбки знаменитой «Моны Лизы» Леонардо да Винчи.


По его мнению, она вызвана недостаточной активностью щитовидной железы.

Как сообщает New York Post, эта болезнь известна как гипотериоз. Как утверждает исследователь, если взглянуть на картину, то можно увидеть целый ряд симптомов: «Кожа имеет желтоватый оттенок, что, как известно, происходит при гипотиреозе; черная вуаль, нависающая над большим лбом, указывает на истощение волосяного покрова».

«Полное отсутствие бровей или других волос на бледной коже также подтверждает диагноз, спадающие волосы по бокам кажутся грубыми, а при пристальном взгляде на шею можно заметить наличие диффузного расширения, известного как зоб», — продолжает перечислять симптомы Мехра, добавив к ним еще и заметную опухлость правой руки, что часто встречается на поздних стадиях гипотиреоза.

Более того, как утверждает ученый, именно этим объясняется и загадочная улыбка Лизы Герардини: одним из проявлений болезни является мышечная слабость, из-за чего у модели просто нет возможности улыбнуться в полной мере.

Причиной данного заболевания мог стать дефицит йода в молочных продуктах, морепродуктах и мясе, широко распространенный в Италии эпохи Возрождения, а также ранние сроки беременности.

Таким образом, по мнению доктора Мандипа Мехра, «во многих отношениях именно проявления болезни дает этому шедевру его таинственную сущность и очарование».

При этом он отверг ранние предположения о том, что Лиза Герардини страдала от высокого уровня холестерина, сердечных заболеваний или даже сифилиса, так как с уровнем медицины, существовавшим в то время, она вряд ли дожила бы до 63 лет с такими диагнозами.

Как сообщалось, в декабре 2010 года профессор Сильвано Винчети, руководитель итальянского Национального комитета по культурному наследию обнаружил в зрачке Моны Лизы инициалы, которые предположительно указывают на имя женщины, послужившей моделью для знаменитого портрета Леонардо да Винчи.

В начале 2011 года исследовательница Карла Глори заявила, что за спиной Моны Лизы на легендарном полотне изображен не абстрактный, а вполне конкретный пейзаж — окрестности североитальянского городка Боббио.



Адрес новости: http://siteua.org/n/639823