Время 10:59  Дата 05.10.2018

Ученые заявили, что сумели победить ВИЧ


Ученым удалось победить вирус иммунодефицита у обезьян.


Вирусологи из университета Мельбурна в Австралии применили в своих опытах смесь из двух противовирусных лекарств.

Как пишет журнал Nature, опыт дал поразительный эффект: ВИЧ не только покинул именные клетки многих подопытных животных, но и обеспечила их защитой.

Исследователи говорят, что использовали для победы над ВИЧ препараты GS-9620 и PGT121. Теперь они хотят провести подобный эксперимент с человеком.

История борьбы с ВИЧ показала эффективность антитела PGT121, которое было открыто в 2011 году в крови ВИЧ-инфицированного с Африканского континента, а также созданного препарата GS-9620 – он стимулирует работу гена TLR7, который отвечает за активацию врожденного иммунитета.

Вирусологи говорят, что комбинация двух препаратов в ходе дальнейших опытов «избавила половину обезьян от всех следов вируса и защитила их от возвращения инфекции после прекращения приема антиретровирусных препаратов и инъекций GS-9620 и PGT121». Ученые заявляют, что «стимулятор иммунитета проникал внутрь Т-клеток, макрофагов и других убежищ ВИЧ и вызывал сбой у вируса, заставляя его синтезировать некоторые элементы его оболочек.

Ранее ученые подсчитали, что от загрязнения окружающей среды умерло больше людей, чем от войн, голода и стихийных бедствий.



Адрес новости: http://siteua.org/n/641118