Время 15:18  Дата 13.10.2018

Медики рассказали о преимуществах холодного душа


Быстрый холодный душ станет спасением.


Как правило, наша ежедневная рутина состоит исключительно из принятия тёплого душа. На самом деле быстрый холодный душ не только не навредит организму, но и, наоборот, имеет ряд существенных преимуществ для здоровья. Вот некоторые из них, передает Хроника.инфо со ссылкой на anywellmag.com.

Холодный душ улучшает циркуляцию крови

Если утром вам сложно пробудиться после сна, принимайте холодный душ. Даже если вам даётся это очень нелегко, чередование тёплой и холодной воды улучшает циркуляцию крови. В результате клетки и ткани организма обогащаются кислородом, мозг начинает функционировать оптимально. А это в свою очередь способствует быстрому пробуждению, приливу силы и энергии.

Холодный душ устраняет мышечную боль

Принятие контрастного душа утром не только помогает пробудится, но и способствует расширению кровеносных сосудов, которые укрепляют иммунную систему. Исследования также показали, что холодная вода уменьшает боль в мышцах и помогает восстановиться после занятий спортом.

Холодный душ помогает бороться с депрессией

Исследование, проведённое Медицинской школой Университета штата Вирджиния, показало, что холодный душ оказывает положительное влияние на людей, страдающих депрессией. Дело в том, что воздействие холода активизирует симпатическую нервную систему, в результате чего мозг получает больше электрических импульсов, посланных от периферийных нервных окончаний. А это в свою очередь помогает устранить симптомы депрессии.

Читайте также: КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ОСЕННЕЙ ХАНДРЫ И ДЕПРЕССИИ

Холодный душ помогает избавиться от лишних килограммов

Согласно многочисленным исследованиям, холодный душ помогает сбросить лишний вес. Как это работает? У каждого человека есть коричневая и белая жировая ткань. Коричневый жир - это так называемый «хороший» жир, который сохраняет организм в тепле, когда мы подвергаемся воздействию холода. Белый жир накапливается, когда мы потребляем больше жира, чем того требует организм. Другими словами, это жир, который приводит к ожирению. Когда вы принимаете холодный душ, активируется коричневый жир: конверсия жировых отложений увеличивается, и организм начинает сжигать калории.
Источник: hronika.info 



Адрес новости: http://siteua.org/n/641468