Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Новый вид инфекции »косит» украинцев: врач дал пояснение
болезнь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Украинцы на форумах массово жалуются на новый вид инфекции. Среди симптомов: высокая температура, головная боль, тошнота и рвота, расстройство желудка, а также насморк, боль в горле и кашель.

Что это за инфекция и как ее лечить мы узнали у семейного врача, терапевта Руслана Добровольского.

«Тошнота, головная боль, температура – это характерные черты гриппа. Сейчас в Украине ходят три штамма: Мичиган, Колорадо и Сингапур. Все мы понимаем, что грипп – очень инфекционное заболевание, которое ежегодно косит здоровье украинцев. Но эта инфекция была, есть и будет. На мой взгляд, лишний ажиотаж вокруг этой темы поднимать не стоит, ведь сама по себе инфекция гриппа, которой болеют люди с пониженным иммунитетом, имеет стимулирующий эффект на иммунную систему», — отметил врач.

Он пояснил, что есть немецкое исследование, которое подтверждает — те, кто переболел гриппом, менее подвержены онкологическим заболеваниям. «Так, что не все так однозначно в нашей жизни» — говорит эксперт.

Но люди не знают, как справляться с заболеванием, ведь обычные препараты не помогают. Некоторые пациенты болеют по несколько недель и легче не становится. Так как же справляться с хворью и какие медикаменты действительно помогут?

«В принципе, грипп не лечится антибиотиками. Это заболевание имеет очень узкий круг действительно эффективных медикаментов, в него входят: Арбидол, Амизон, Гропринозин, Иммунофлазид. Но в каждом конкретном случае необходимо, чтобы медикаменты назначал доктор. Грипп имеет разные формы проявления – от ярких с высокой температурой, до практически незаметных. Бывает такое, что вирус попадает в организм и иммунная система самостоятельно с ним справляется, а человек этого может даже не заметить. Именно потому, очень тяжело назвать реальные цифры статистики заболеваемости гриппом», — считает Добровольский.

Самолечение для украинцев – популярный народный спорт. Суть соревнования – принять самые эффективные препараты без рекомендации врача, чтобы скорее встать на ноги. Кто излечился за несколько дней – тот и победил. Но такой подход, часто приводит к ошибкам в выборе правильного лечения и может грозить осложнениями. С другой стороны, бывает, что в вызове доктора действительно нет необходимости. Так когда же стоит звать профессионала?

«Врача нужно вызывать если температура тела поднимается выше 38-38,5°С или есть хронические заболевания дыхательных путей либо сердечно-сосудистой системы.Также к доктору стоит немедленно обращаться, если заболел ребенок до 5 лет или пожилой человек, старше 70-ти. Особого внимания заслуживает наблюдение, как протекает болезнь и если появляются обострения, как например, нарушение зрения – немедленно звоните врачу» — делится специалист.

«По новым рекомендациям температуру тела ниже 38° С сбивать не советуют, ведь это нормальная реакция на вирусные заболевания и один из защитных факторов организма. Больному необходимо обильное питье и ограничения в употреблении калорийной пищи, ведь ферментная система при температуре работает не так, как обычно, и пища не имеет возможности правильно перевариваться. Потому рекомендованы легкие блюда низкой калорийности, чай с медом, углеводы и обильное питье» — комментирует терапевт.

Поскольку вирусная инфекция не лечится антибиотиками, а температура тела еще не поднялась до 38,5 градусов и вызывать специалиста смысла нет, нужно научится самостоятельно определять вирусную инфекцию.

«Вирусные заболевания имеют быстрое начало: растет симптоматика и поднимается высокая температура. Дифференциальная диагностика требует анализ крови для уточнения диагноза, но на фоне эпидемии можно предполагать, что болезнь, скорее всего, вызвана вирусом.

Если же симптомы начали облегчаться, а потом вернулись с новой силой и температура опять поднимается, можно говорить о том, что прогрессировала вторая волна — это осложнение. В таком случае лучше всего обратиться к врачу, чтобы он назначил необходимое медикаментозное лечение» — пояснил Руслан Добровольский.

Источник:  Новости Ю

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: