Время 10:34  Дата 28.10.2018

Разработан новый антибиотик - "Троянский конь" для бактерий


Медики отметили, что маскируясь под железо, препарат "Цифедорокол" проникает в бактерии и уничтожает их


Японские исследователи заявили, что они разработали новый антибиотик, который выглядит перспективным в ранних клинических испытаниях. Об этом сообщает Би-би-си Украина.

"Препарат изготовлен Shionogi Inc, действует как троянский конь в греческой легенде. Он вводит бактерию в заблуждение, чтобы поразить ее. Испытания на 448 человек с инфекцией почек или мочевыводящих путей показали, что препарат был таким же эффективным, как и традиционные методы лечения", - отмечается в сообщении.

Эксперты называют изобретение перспективным. Создатели препарата "Цифедорокол" вдохновлялись историей о гигантском деревянном коне, которого использовали, чтобы греческие воины проникли в древний город Трою.

Но, чтобы поразить антибиотиками бактерии, вместо дерева используют железо. "Во время острой инфекции одна из наших врожденных иммунных реакций заключается в том, чтобы создать бедное железом среду. В ответ бактерии увеличивают потребление железа", - сказал доктор Саймон Портсмут, который возглавлял международное исследование.

Результаты исследования опубликовали в журнале Lancet Infectious Diseases.

"Обнаружили, что цефидерокол безопасный и хорошо переносится", - отметил доктор Портсмут.

По данным специалистов, это исследование - редкий прогресс в отрасли.

"Это важное исследование дает надежду на новый антибиотик, который потенциально может быть альтернативой для лечения (этих болезней, - ред.). Но об этом еще рано говорить", - отметил профессор Серж Мостовой из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Чтобы убедиться в эффективности нового антибиотика, нужны более масштабные исследования.

Эксперименты на людях с пневмонией и инфекциями, устойчивыми к некоторым наиболее мощных препаратов - карбапенемов, уже ведутся.

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляла, что чрезмерное и неоправданное применение антибиотиков без назначения врача приводит к развитию устойчивости бактерий к этим препаратам.



Адрес новости: http://siteua.org/n/642032