Время 11:00  Дата 05.11.2018

NASA полетит к троянцам


В Управлении надеются, что новая миссия позволит им сделать революционные открытия в сфере науки, изучающей происхождение планет и Солнечной системе


Аэрокосмическое управление США получило от правительства зеленый свет на развертывание исследовательской миссии в группе астероидов у окрестностей Юпитера. Эти космические объекты, носящие название "троянцы", изучат при помощи автоматической станции Lucy, пишет пресс-служба NASA.

По плану, зонд запустят через три года - в октябре 2021-го, а пролет его через главный пояс астероидов намечен на 2025 год.

Всего в период 2027-2033 годы "Люси" пролетит мимо шестерых троянских астероидов Юпитера и одного - в главном поясе. Это будет первый зонд в истории, который выйдет на столько независимых орбит за один полет.

Анимация (GIF-картинка) с изображениями внутренних планет Солнечной системы, групп троянцев и "Люси" доступна по ссылке.

Инструментарий станции включает модернизированные версии камер Ralph и LORRI, которые зарекомендовали себя в миссии New Horizons у Плутона, а также широкоугольную камеру T2CAM. Кроме того, на зонде будет термальный спектрометр L’TES.

По длине это 13-метровая станция, причем большую часть у нее займут круглые солнечные панели - по 6 м каждая.

Иллюстрации: NASA

Троянцы названы по именам персонажей Троянской войны из Илиады, а зонд - в честь первого обнаруженного палеонтологами австралопитека Люси, чьи останки значительно продвинули ученых в понимании эволюции человека.

Смотрите также: Конец "Рассвета": среди астероидов внезапно замолчал зонд NASA




Адрес новости: http://siteua.org/n/642346