Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Запуск наноспутников NASA из живописного места на Земле
NASA
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В 17 тысячах километров от Киева — практически на другом конце света — частники Rocket Lab запускают по "аутсорсу" от NASА горсть микроспутников

Сегодня, 16 декабря, небольшая космическая компания Rocket Lab запустила в Новой Зеландии ракету-носитель сверхлегкого класса Electron с 13 миниатюрными спутниками. Заказ на выведение кубсатов на низкую околоземную орбиту сделало Аэрокосмическое управление США.

Зажигание на 50-тонной стартовой площадке SLS-1 на самом южном крае полуострова Махия, который находится на восточном побережье Северного острова Новой Зеландии, произошло в 08:33 утра по киевскому времени.

Кубсаты в седле (нажмите, чтобы рассмотреть детали):


Миссия носит официальное название от NASA — ELaNa-19.

Аббревиатура — сокращение от Educational Launch of Nanosatellites ("запуск наноспутников в образовательных целях"), кубсат-программы ведомства.

По традиции в Rocket Lab придумали еще и неофициальное название — This One's For Pickering ("Это для Пикеринга"), в честь американского физика-астронома новозеландского происхождения Уильяма Пикеринга. Он более двух десятилетий работал директором Лаборатории реактивного движения США (1954—1976); под его руководством были созданы первые зонды NASA.



Это второй полноценно-коммерческий запуск американской частной компании и четвертый вообще (с учетом экспериментального и полукоммерческого). Первый полет назывался "Это тест", второй — "Все еще тестируем", прошлый — "Пора за дело".

Многие кубсаты этой миссии попали в космос благодаря программе NASA, которая называется CSLI (CubeSat Launch Initiative). Ведомство считает, что наноспутники за счет относительной дешевизны играют все большую роль в изучении космоса, образовательных и исследовательских начинаниях, а также являются удобной платформой для обкатки демо-технологий.

Студенты и их наноспутники:







Вместе с разгонным блоком все кубсаты весят около 78 кг. Они будут размещены на круговой орбите с наклонением 85° на высоте около 500 км над Землей.

Для компании Питера Бека это особенный старт: впервые чисто коммерческая ракета вывела в космос только кубсаты от NASA. Ранее наноспутники запускали лишь в нагрузку к основным спутникам.

Electron разработана для заброски в космос миниатюрных коммерческих спутников. Двухступенчатая ракета высотой 17 м и диаметром 1,2 м собрана частично из углеродных композитов и оборудована 10 двигателями Rutherford (9 на маршевой ступени, 1 — на второй).

Пустая ракета весит всего 1,2 тонны, а заправленная керосином и жидким кислородом — около 12,5 тонн.

Ракета может выводить до 150 кг грузов на солнечно-синхронную орбиту (500 км) и до 250 кг на низкую опорную орбиту.



Фото: Kieran Fanning & Sam Toms

В компании заверяют, что нижняя цена запуска — $4,9 млн.

В будущем Rocket Lab хотят выйти на один старт в неделю.

Тест-прожиг двигателей ракеты под эту миссию:






  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: