Время 08:28  Дата 14.05.2019

Ученые рассказали, какие диеты продлевают жизнь


По их словам, здоровое питание повышает шансы на долголетие


Группа исследователей, представляющих Университет Огайо, выяснили, что даже небольшие изменения рациона в сторону здорового питания могут значительно повысить шансы человека стать долгожителем. Например, снизить риск ранней смерти может частичный отказ от подслащённых напитков и увеличение количества потребляемых орехов, отмечают специалисты.

Учёные собрали информацию о том, как питались 74 тысячи взрослых человек на протяжении 12 лет, и выяснили, каков был риск преждевременной смерти участников исследования на протяжении 12 лет, следовавших после этого. Как выяснилось, что такие продукты, как цельные зёрна, овощи, фрукты и рыба, если они потреблялись в достаточном количестве, повышали вероятность, что человек проживёт как можно дольше. 

Читайте также: Эффективная радикальная диета от оксфордских ученых

Оценив уровень того, насколько «здоровым» было питание участников по специальной шкале, специалисты пришли к выводу, что повышение «качества» диеты на 20 процентов соответствовало снижению риска ранней смерти на 8-17 процентов. При этом от здоровой диеты выигрывали не только те, кто придерживался её с первых дней исследования, но и те, кто перешёл на неё позднее.

По словам исследователей, полученные ими результаты являются очередным свидетельством в пользу того, что наиболее полезными для человека является средиземноморская диета, а также разработанная для борьбы с гипертонией диета DASH и другие подходы к выбору продуктов, вписывающиеся в общепринятые представления о «здоровом питании».

Работа специалистов, написанная по итогам исследования, была представлена на страницах научного издания New England Journal of Medicine.

Читайте также: Диета по группе крови: меню и разрешенные продукты

Стоит отметить, что некоторые учёные считают саму концепцию «здорового питания» несколько переоценённой и придерживаются мнения, что в идеале для каждого человека диета должна составляться индивидуально с учётом всех особенностей его организма.

Источник: mk.ru 


Адрес новости: http://siteua.org/n/644719