Время 11:44  Дата 28.05.2009

Зубную эмаль поможет защитить от кариеса васаби


Известно, что в японской национальной кухне широко используется васаби- зеленый хрен. Суши, с которым в основном употребляется васаби, сами по себе полезная и вкусная еда - поскольку используется натуральная сырая морская рыба, овощи и рис. Однако ту остроту, которую придает васаби, не привыкший европеец зачастую игнорирует. И напрасно.


Японские ученые обнаружили еще одно ценное свойство зеленого хрена. И если ранее было известно, что васаби способен предотвращать появление рака и препятствовать возникновению тромбов, а также может смягчать приступы астмы, теперь ученые заявляют, что васаби может эффективно бороться с кариесом.

Такое качество ему дает вещесто изотиоцинат - оно предотвращает развитие болезнетворных микроорганизмов (к которым относится, в частности, кислотообразующие стрептоккоки), препятствуя разрушению эмали зубов.

Немаловажно отметить, что именно благодаря васаби суши  безопасны, несмотря на сырую рыбу. Микроорганизмы, которые могут находиться в рыбе, гибнут от воздействия васаби, в составе которого находится мощный природный антисептик.



Адрес новости: http://siteua.org/n/64542