Время 11:05  Дата 14.01.2019

ТОП-5 удивительных технологических новинок. ФОТО, ВИДЕО


Конвертоплан с шестью вентиляторами, робот-испытатель автокресел, китайский стелс, робопсы-курьеры, электросамолет - в обзоре LIGA


Пассажирский конвертоплан с шестью вентиляторами 

Пассажирское аэротакси Nexus в формате конвертоплана представила компания Bell Helicopter.

Это будет сравнительно тихий аппарат с аккумуляторной батареей и газотурбинным двигателем компании Safran, которые обеспечат ему большую продолжительность полета.


Конвертоплан оборудуют гибридной энергетической установкой и шестеркой электровентиляторов на поворотном подвесе - по два в носовой, средней и хвостовой частях.

Взлет будет происходить при вентиляторах, установленных параллельно земле. После набора высота электровентиляторы будут наклоняться вперед, создавая движущую силу. Для взлета и посадки планируется использовать обычные городские вертолетные площадки - 11 на 11 метров.

В самолетном режиме в горизонтальном полете Nexus сможет выполнять полеты на скорости 241 км/ч. Дальность полета составит около 240 км. Взлетная масса аппарата составит 2,7 тонны.

Nexus сможет перевозить пассажиров и грузы весом от 360 до 450 кг. Салон машины рассчитан на пять человек, включая пилота.

По плану, регулярные полеты аэротакси сможет начать выполнять в середине 2020-х годов.


Потеющие робоягодицы


Фото: Ford

Инженеры компании Ford создали робота, имитирующего потеющие ягодицы. Это понадобилось для проведения ресурсных испытаний автомобильных кресел, а именно - для оценки износа автокресел при жарких температурах.

Конструкция в виде человеческих ягодиц и спины называется Robutt (англ. robot + butt), ее начали использовать около двух лет назад - сначала для имитации садящегося, встающего и ерзающего в кресле человека. А сейчас Robutt оснастили специальным потеющим механизмом.

Robutt прикрепляют к производственному роботу Kuka, нагревают его до стандартной температуры тела и пропускают через его поверхность примерно поллитра теплой воды.

В течение трехдневных испытаний Robutt садился и двигался по креслу 7500 раз, что по оценкам компании соответсвует примерно десяти годам использования автомобиля.


Скоростной электросамолет Rolls-Royce


Фото: Rolls-Royce

Электросамолет, способный развить скорость свыше 480 км/ч построят инеженеры компании Rolls-Royce в сотрудничестве со специалистами YASA, Electroflight и Аэрокосмического исследовательского института. Об этом сообщает New Atlas.

Разрабывать летательный аппарат будут в рамках частично финансируемой правительством Великобритании инициативы ACCEL.

Это будет одноместный электросамолет, в котором установят аккумуляторную батарею с активным охлаждением. По заявлению разработчиков, у этой батареи будет самая высокая плотность энергии в электроавиации - она сможет выдать до 750 киловатт. Ориентировочно, полного заряда аккумулятора должно будет хватить для беспосадочного перелета из Лондона в Париж.

Приводить в движение пропеллер будут три легких электромотора 750R производства YASA.

Согласно запланированному графику, самолет совершит первый полет в 2020 году.



Робопсы-курьеры на автомобиле-беспилотнике


Фото: Continental

Компания Continental представила новый вид доставки товаров в жилые районы, для которого будут использоваться собаки-роботы на борту беспилотного электрического автомобиля. Об этом сообщает TechCrunch.

Проект состоит из двух частей: беспилотного электрического автомобиля-капсулы, получившего название Continental Urban Mobility Experience (CUbE), и собственно собак-роботов. CUbE будут перевозить роботов и координировать обработку заказов. Возле дома клиента, автомобиль откроет двери, оттуда выйдет робот и отнесет посылку к двери заказчика.

По мнению разработчиков, такая система должна повысить доступность, эффективность и безопасность доставки.


Невидимый беспилотник Tian Ying


Фото: scmp.com

Китайская корпорация CASIC впервые показала испытания беспилотного летательного аппарата Tian Ying (Sky Hawk), который выполнен с применением стелс-технологий. Об этом сообщает Global Times.

Sky Hawk выполнен в аэродинамическом дизайне типа "летающее крыло" и представляет собой высотный высокоскоростной беспилотный летательный аппарат, способный выполнять разведывательные и патрульные миссии. Турбовентиляторный двигатель беспилотника позволяет летать намного быстрее и дальше, по сравнению с традиционным турбовинтовым или поршневым двигателем. 

Sky Hawk имеет размах крыла 18 метров и может достичь высоты более 7000 метров. Полезная нагрузка составляет 370 кг, а максимальная взлетная масса беспилотника - полторы тонны.

На видео показаны взлет и посадка беспилотника. Отмечается, что первый полет БПЛА совершил еще в феврале 2018-го, но ранее все испытания были засекречены, посмотреть на летящий Sky Hawk дали возможность только сейчас.

Как отмечают эксперты, появление аппарата в эфире государственном телеканала означает, что беспилотник разрабатывается и изготавливается в соответствии с графиком.




Адрес новости: http://siteua.org/n/645485