Время 09:24  Дата 14.03.2019

Японцы "оживили" клетки мамонта


Специалисты из японского Университета Киндай приблизились к "оживлению" мамонтов.


Специалисты из японского Университета Киндай приблизились к "оживлению" мамонтов. Ядра клеток найденного в вечной мерзлоте животного успешно пересадили мышам. О результатах работы сообщает Scientific Reports.

Останки мамонтенка были обнаружены в 2010 году близ побережья моря Лаптевых и отличались уникальной степенью сохранностью.

Молодая самка Юка лишь частично была съедена хищниками и падальщиками, а большая часть ее тела, включая мозг, оставалась в вечной мерзлоте около 28 тысяч лет.

Ученым удалось извлечь из останков них 88 структур, подозрительно похожих на ядра клеток, содержащие ДНК. В экспериментах их пересаживали в яйцеклетки мышей, предварительно очищенные от собственной ДНК, и культивировали.

Под управлением генов мамонта клетки жили и питались, хотя и не могли делиться полноценно. Тем не менее они проделывали несколько ключевых и сложных шагов к делению, включая правильное выстраивание хромосом для расхождения по дочерним клеткам.

Теоретически такая процедура когда-нибудь может позволить действительно воскресить вымерших десятки тысяч лет назад шерстистых великанов.




Адрес новости: http://siteua.org/n/648265