Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Иногда важно и полезно быть вне зоны досягаемости"- Супрун
соцсети
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Общение в реальной жизни, поддержка и ощущение близости в режиме офлайн, имеют значительно больше преимуществ, чем в виртуальной среде.

Общение в реальной жизни, поддержка и ощущение близости в режиме офлайн, имеют значительно больше преимуществ, чем в виртуальной среде.об этом на своей странице в Facebook написала и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун.

"В последнее время эксперты много говорят о вреде социальных сетей для здоровья. К примеру, о том, что они делают людей более одинокими. Исследования показывают, что количество виртуальных друзей не подтверждает нашу социализированность и готовность общаться, иногда наоборот влияет на ощущение одиночества в реальной жизни. https://bit.ly/2ZL1273", - написала она.

По словам Супрун, существует также множество исследований, подтверждающих негативные эффекты от чрезмерного пользования сетями: "А именно появления дополнительного стресса, повышение чувство тревоги, ухудшение настроения и даже депрессии. К негативным последствиям относят и развитие зависимости, снижение самооценки и нарушения сна. https://goo.gl/CXf9f5, https://goo.gl/ayST2C ".

Так, относительно количества лайков под фото и их влияния на психическое здоровье людей, Супрун написала следующее:

- Получить лайк - один из весомых мотиваторов любой деятельности во многих соцсетях. Лайки являются основной причиной, почему люди размещают публикации. Впрочем, не только. Многие люди ищут ощущение поддержки, когда публикуют что-то в социальных сетях (https://bit.ly/2JxW3ye)

- Некоторые исследования показали, что инвестиция во взаимоотношения в виде того же лайка, увеличивает ощущение поддержки. Такие проявления внимания наиболее эффективны, когда адресованы нам от близких нам людей (https://bit.ly/2LdXB5G).

- В одном из опросов среди подростков, Instagram признан платформой, который имеет наибольшее негативное влияние на психическое здоровье. Несмотря на то, что респонденты указали, что здесь они имеют достаточно пространства для самовыражения и самоидентификации, они считают, что эта социальная сеть связана с высоким уровнем тревоги, депрессии, запугиванием и страхом упущенных возможностей (ощущением, что нужно всегда оставаться на свя связи, чтобы ничего не пропустить и то не случилось без вашего участия) (https://bit.ly/2qzeLic). В том числе они достаточно много переживали, сколько лайков получат их фото.

- Фото в этой социальной сети могут создавать нереалистичные ожидания относительно своего внешнего вида и способствовать низкой самооценке. Именно Instagram, где персональные фотографии занимают центральное место среди контента, сильно влияют на появление таких ощущений.

- Ученые также отмечают, что такие "вознаграждения" как лайк или комментарий стимулируют выработку дофамина, как и другие приятные для нас вещи. Впрочем, в социальных сетях мы получаем как положительные, так и отрицательные "вознаграждения", что, безусловно, влияет на психическое здоровье (https://bit.ly/2qhoecO)

"С сегодняшним развитием технологий трудно спрогнозировать, как изменится жизнь людей из-за небольших интервенций. Но относительно психического здоровья можно утверждать уверенно - общение в реальной жизни, поддержка и ощущение близости в офлайн режиме, имеют гораздо больше преимуществ.

Помните, иногда важно и полезно быть вне зоны досягаемости. Поэтому старайтесь балансировать время, которое вы проводите в социальных сетях и в телефонах", - отметила Супрун.

Несколько полезных сообщений на эту тему:

➡ Советы, как меньше пользоваться смартфоном: https://bit.ly/2GVDfdg 
➡ Как социальные сети влияют на ощущение одиночества: https://bit.ly/2GQwuJN 
➡ Как чрезмерное пользование гаджетами влияет на нашу осанку, возникновение ощущения боли и усталости: https://bit.ly/2vv1IPZ Источник: https://censor.net.ua/n3125062




  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: