Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Супрун рссказала, как принимать цинк, магний и кальций
витамины
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
И.о. министра здравоохраниния дала ряд советов тем, кто принимает минеральные добавки.

Несмотря на то, что минеральные добавки полезны, перед их употреблением необходимо всегда консультироваться с врачом. Как написала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook, врач поможет  правильно употребить добавки и не навредить своему здоровью.

Супрун также написала несколько фактов о наиболее популярных минералах:

Кальций

Кальций нужен для здоровья костей  а также является сигнальной молекулой в середине клетки, кофактором многих ферментов. Уровень кальция в крови должен быть постоянным. Мы должны получать около 1 грамма кальция в сутки.

- Безопасны ли добавки кальция? Лучше пить цитрат кальция, и пить в несколько приемов в течение дня дозами не более 600 мг. Добавки кальция взаимодействуют с другими лекарствами, в том числе с антибиотиками, бісфосфатами и лекарствами против гипертензии. Кроме этого, кальций ухудшает усвоение добавок магния, цинка и железа.

- Помогут ли добавки кальция от ломких ногтей и волос? Нет. Нехватка кальция в организме проявляется как потеря кальция, а в крови его уровень постоянный, поэтому ни на волосы, ни на кожу это не может повлиять. Если у вас ломкие ногти наряду с рядом других симптомов — потрескавшимися губами, одышкой, утомляемостью или внезапным набором веса, стоит обратиться к врачу. Это может проявлением анемии или недостаточной активности щитовидной железы.

- Кальций в продуктах. Можно найти кальций в молочной сыворотке, молоке и молочнокислых продуктах, но не в сливках или сметане, сыре типа пармезан, моцарелла и сулугуни. Также кальций есть в белокочанной, цветной и пекинской капусте

 Магний

Магний является кофактором почти 80% ферментов в нашем теле. Он нужен для образования нейромедиаторов, а его недостаток связывают с сердечно-сосудистыми болезнями, диабетом, остеопорозом, гипертензией, неврологическими нарушениями. Дневная потребность в магнии — 3,6 мг/кг. Большинство добавок предлагает большую дозу. Но дело в том, что магний имеет ограничения в усвоении. Какие именно?

- Магний всасывается в кишечнике пассивным и активным переносом. Активное означает, что есть белок, который как перевозчик, тянет ион магния из кишечника в кровь. Это важный момент, ведь в таком случае именно количество переносчиков будет ограничивать способность тела усвоить магний. Магний, кальций и цинк имеют общий переносчик в кишечнике — что их больше в организме, тем сильнее конкуренция и хуже поглощения.

- Если вы хотите принимать магний, то пейте его небольшими дозами и отдельно от кальция и цинка, и сочетайте с белковой и жирной пищей, сухарями и корнеплодами-они способствуют поглощению магния. А отруби, грибы, шпинат, орехи и высокие дозы других минералов будут препятствовать усвоению магния из добавок.

- Магний в продуктах: содержится во всех зеленых овощах, зелени и крупах. К примеру, эквивалент БАДу с магнием — это перловая или кукурузная каша со шпинатом или пореем и горсть орехов и тыквенных семечек.

Цинк

Этот микроэлемент нужен для работы иммунной системы, регуляции активности генов, заживления ран и работы мозга. Добавки цинка эффективны в лечении длительной диареи у детей и ее предотвращении, и рекомендованы при кишечных инфекциях. Достаточное потребление цинка может замедлить связаны с возрастом хронические болезни, остеоартрит, остеопороз и дегенерацию сетчатки глаза. Добавки цинка контроль уровня глюкозы и баланс жиров у больных диабетом. Цинк нужен для образования спермы, его также могут прописать людям с ВИЧ.

- Недостаток цинка может проявляться в выпадении волос, дистрофии ногтей (сильном искажении), эректильной дисфункции, отставании развития у детей, частых простудах. Недостаток цинка чаще всего у людей с алкоголизмом, нарушением усвоения питательных веществ (при болезни Крона и целиакии например), а также у будущих и кормящих матерей и веганов 

-  Количество цинка, нужного нам, зависит от возраста и веса, и колеблется от 5 до 12 мг/сутки. Цинк не запасается в нашем теле — лишнее выводится с мочой. Доза 40 мг в сутки считается безопасным. Суточную дозу цинка следует принять за 2-5 приемов.

- Хронические передозировки цинка могут приводить к тошноте, судорогам, диарее, ослабление иммунитета, нарушения уровня липопротеинов крови и анемии — ко всему, что цинк должен улучшать.

- Вредно ли передозировки цинком? Мужчины, которые потребляют более 100 мг цинка в день, имеют в 2,3 раза выше риск рака простаты, чем остальные. Беременным и кормящим пить добавки цинка стоит только после консультации врача. Также добавки цинка ухудшают усвоение ряда антибиотиков и меди.

- Цинк в продуктах:  в мясе, морепродуктах, бобовых, тыквенном и конопляном семени, какао и орехах. Цинк в бобовых и орехах имеет низкую биодоступность, поэтому их лучше замачивать перед приготовлением или потреблением.  
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: