Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Успех мало связан со знаниями: секреты ведения бизнеса
Илья Лаурс
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Как выглядит успех и как он может повлиять на личную карьеру? Своими знаниями и личным опытом поделился на мероприятии "Конференция научной молодежи 2.0.Экономическое будущее Украины" Илья Лаурс, глава венчурного фонда "Nextury Ventures"

Первый тезис, который я попытаюсь донести, что успех мало связан со знаниями. Мне довелось жить в то время, когда знания были возведены в рамки абсолютной ценности: диплом, школа, энциклопедические знания и итоговый тест — все это важно и от этого зависит многое. Теперь жизнь немного иная и знания нужны, но это далеко не самая важная часть успеха.

Во вторых, чем дальше, тем меньше знания влияют на успех. Энциклопедические знания — это не последняя инстанция, которую можно сделать в современном мире.

Хочется отметить, что успех запрограммировать невозможно. Череда жизненных событий, которая максимально влияет на жизнь каждого индивида — они скорей всего случайны.

Если вы спросите себя, какое именно событие максимально изменило вашу жизнь, 99% скажут, что оно было случайным.

На успех может повлиять несколько факторов, которые для начала нужно определить, а затем начать реализовывать.

Поле игры

Например, возьмем голливудскую звезду и тот факт, что стало для нее аксиомой успеха. Ответ прост — это физическое нахождение в нужном месте и в нужное время. Все действия происходят там, где это востребовано. В этом случае у вас будет больше шансов достичь успеха.

Спонтанный выбор очень эффективен, поэтому планируй 20% времени, а 80% — выполняй цель.

Известный философ и полководец, законодатель успешной жизни Лао-цзы в своей книге "Искусство войны" написал, что невозможно заранее предугадать победу, можно выждать случайное стечения обстоятельств, при которых с очень большой вероятностью получится добиться успеха. Имея определенные навыки и некоторые знания нужно быть готовым к совершенно случайным вызовам.

Навыки или средства

Успех — это не абстракция, поэтому нельзя быть максимально успешным во всем. Можно быть успешным в чем-то одном: спорт, карьера, личностный рост или эмоциональное совершенство. Выбор человека, в чем он хочет быть успешным, определяет его будущее.

Успех — это конкретика, четкое и ясное понимание, поэтому определять цели важно, но важней их ставить правильно. Люди очень часто выбирают абсолютно случайные цели, поэтому главной задачей является правильная формулировка задачи. Мы часто тратим много времени, идя не по тому пути, который совсем не нужен. После определения цели нужно использовать средства.

Потратив много усилий все всегда окупается

Хочу привести цитату одного известного баскетболиста: "Не важно, какие энциклопедические знания, какие труды и теории вы прочитали по теории баскетбола. Пока сами не вышли на площадку и не провели десятки часов, кидая мяч в кольцо, вы не станете баскетболистом".

Очень часто люди отождествляют собственные знания, но при этом не имея навыков. Навыки общения, навыки лидерства и организации труда, управление временем — это можно знать в теории, но если практически ничего не применяется, тогда результаты будут равны нулю. Необходимо применять навыки по возрастанию, попробовать и затем наращивать до тех пор, пока не выработается привычка применять их на постоянной основе. Навык должен стать второй натурой.

Ценности

Нельзя добиваться целей любыми средствами. С восточной точки зрения это значит, что цели и средства не важны, а важны ценности. Государственные, человеческие, общественные ценности это действительно важно.

Главные правила успеха: 

- Цели нужно четко сформулировать. 
  
- Определяя цели в контексте 2/8, что означает в соотношении достижения цели к ее планированию должно быть 2 части это планирование, где 8 частей — исполнение. Например, если срок обучении длится 6 лет, то около полугода нужно выделять мыслям: а что хочешь получить от образования? какой университет и планирование необходимы для достижения целей. Часто выбор получается случайным, а значит что он совпадает с вашей реальностью.

 - Кристаллизация и валидация цели — любая цель должна определяться четким тезисом, минимальными усилиями и минимальным бюджетом. 

- Оценка прямых ресурсов.Часто люди не понимают, какие ресурсы им нужны для достижения целей, поэтому они им не приносят результат. Необходимо четко понимать, сколько нужно денег, времени и людей для реализации задач.

- Обеспечение минимально требуемых ресурсов. Когда вы поняли, сколько необходимо денег и времени для достижения цели, сразу ищите ресурсы. Нельзя на пути достижения цели надеяться на то, что в процессе деньги откуда-то возьмутся. 

Важность против срочности

В первую очередь люди привыкли делать срочные дела и тратить на это много времени. Если посмотреть на свой рабочий день, скорей всего он будет завален срочными делами. Человек инстинктивно начинает решать срочные дела. Проблема в том, что когда так начинается день, автоматически выпадают важные дела и по итогу до них никогда не доходят руки. Сразу напрашивается вопрос, стоит ли оно того? Важно научиться фильтровать и понимать, какое дело в первую очередь требует решения.

Приоритеты

Невозможно успеть все, поэтому приоритизация обязательна. Это самая важная часть управления потоками дел. Психологический фактор заключается в том, что очень трудно морально отказаться не делать что-либо. Выработать навык приоритизации крайне сложно, и на это потребуется время.

Организация процессов

Все в жизни является процессом, начиная от осуществления покупок в супермаркете и заканчивая уходом ко сну. Важно организовать эти процессы и только тогда эффективность вырастет. Процессы — это то, что поможет прийти к автоматизации навыков.

Управление временем

Время — это единственный ресурс в ограниченном количестве. Отдача на эффективное управление во много раз выше, чем отдача на дополнительные трудочасы. Если добавить в сутки дополнительные часы — это не всегда будет работать на эффективность. Есть замечательная книга "Как работать 4 часа в сутки", которая поможет понять основы управления временем.

Самостоятельное мышление

Люди допускают коллективные мысли и действия. Современный мир стал относиться к миру креативщиков. Важно научиться самостоятельно мыслить и принимать решения, поэтому данную привычку необходимо выработать.

Копировать действия других это очень выгодная и сильная позиция, но не всегда окружение делает правильно.

Коммуникация и общение

Всеобщий миф о том, что люди говорят и понимают друг друга. Сложно добиться понимания окружения, а еще сложней сделать так, чтобы у человека была правильная обратная реакция. Это сложный навык, состоящий из правильного содержания речи, формирования нужного окружения, работа с живой атрибутикой и имидж, который влияет больше, чем само сообщение.

Не всегда успешные люди являются таковыми — это миф. Но можно выработать ответственность, когда оценивают риски, можно ими управлять и уметь проигрывать — это настоящие критерии успеха.

Обладание целью и средствами не имеет никакого значения без мотивации что-либо сделать. Это отправная точка достичь успеха.

Учитывая все факторы, никогда нельзя забывать о человечности. Мы все люди и нам свойственна человечность. Врожденные инстинкты работают, но их можно преобразовать в сильные навыки и дружественные отношения.

Выступление записано на мероприятии "Конференция научной молодежи 2.0. Экономическое будущее Украины".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: