Время 11:56  Дата 25.06.2019

Ступень ракеты SpaceX промахнулась мимо баржи и взорвалась


Как и предупреждал глава компании Илон Маск, из-за сложности миссии будет крайне непросто посадить центральный ускоритель на платформу в океане


Автоматика не смогла мягко посадить центральный ускоритель тяжелой ракеты Falcon Heavy на платформу в Атлантическом океане: маршевая ступень упала в воду буквально в нескольких десятках метров от площадки. Трансляцию запуска вел YouTube-канал компании.

Дрон-платформа была в 1245 км от места запуска: это рекордное расстояние для морской посадки SpaceX.

Такая неудача никак не повлияет на выполнение основной задачи в этой миссии: выведение спутников на запланированные орбиты. Оно уже началось и проходит штатно.

Возвращение ступеней - задача второстепенной важности, причем боковые ускорители успешно посадили на наземные площадки в 15 км от места старта.  

Unfortunately the #Spacex #FalconHeavy center core did NOT land successfully. Stunning view of the crash landing through. This was the toughest landing to date.
Main #STP2 mission is still going well. pic.twitter.com/gTxtmd2Nq8

— Nick Stewart (@NStewCBS2) 25 червня 2019 р.

Вторая ступень Falcon Heavy сейчас работает нормально, SpaceX продолжает трансляцию, которая продлится с перерывами еще около пяти часов - до отстыковки всех космических аппаратов.

Видео посадки двух боковых ступеней:



Адрес новости: http://siteua.org/n/652519