Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В чем опасность пальмового масла - Супрун
пальмовое масло
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
И.о. министра здравоохранения объяснила, есть ли вред от пальмового масла

Вред или польза пальмового масла для здоровья человека неоднозначны Об этом  у себя в Facebook сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Когда спрашивают, вредно пальмовое масло или нет, следует ответить, что все зависит, для кого и для чего. Она точно не является ядом, от которого "онкология развивается за две недели", но все же стоит разбираться", - отметила Супрун.

Она уточнила, что сырое пальмовое масло полужидкое и красное - половину составляют ненасыщенные жирные кислоты, и половину - насыщенные.

"Последних в пальмовом масле больше, чем в сале. В основном мы сталкиваемся уже с рафинированными и разделенными фракциями пальмового масла или даже маргаринами на основе пальмового масла", - отметила Супрун.

Она добавила, что две трети пальмового масла, которое производится в мире, становится продуктами питания. "Пальмовое масло, ее фракции или маргарины на ее основе входят, прежде всего, в состав дешевых сладостей, низкокачественных сыров, а также недешевых шоколадных кремов. Сладости вредны высоким гликемическим индексом, высоким содержанием жиров, и отсутствием необходимых нутриентов и клетчатки", - уточнила Супрун.

Чиновник предупредила, что маргарины с пальмовым маслом вредны, потому что в маргаринах есть транс-жиры. "Поэтому лучше выбирать качественный черный шоколад, ягоды или готовить домашние сладости", - уточнила Супрун.

И.о. министра здравоохранения отметила, пальмовое масло не "закупоривает сосуды, имея высокую температуру плавления". "Риск атеросклероза - "закупорки сосудов" - зависит не только от рациона, но и от уровня физической активности, наличия висцерального жира, генетики и курения.  Но пальмовое действительно может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку в нем много насыщенных жирных кислот: миристиловой и пальмитиновой", - подчеркнула Супрун.

По ее словам, угроза, прежде всего, касается людей старшего возраста с историей сердечно-сосудистых болезней и с избыточным весом.

"Пальмовое масло - не единственное "зло" в нашем рационе. Для здоровья сердца и сосудов вредно жарить на подсолнечном масле или есть много арахиса, транс-жиров, слишком соленой пищи, алкоголя и иметь избыточный вес", - добавила Супрун.

Качественный состав пальмового масла ближе к грудному молоку, чем состав коровьего, и пока нет данных о связи потребления жиров в составе прикорма или еды маленьких детей и последующим ожирением или развитием диабета.

"Но не надо перекручивать: дети должны есть овощи, фрукты, крупы, молочную продукцию, и при этом не превышать количество жиров в рационе",  - сказала она.

3 августа Супрун рассказала, что такое тревожные расстройства, чем они опасны и как их предотвратить.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: