Время 10:39  Дата 28.08.2019

Ученые рассказали, какая пища ускоряет рост раковых опухолей


Исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте заявляют, что жареная пища в два раза ускоряет рост опухолей


Ученые из Массачусетского университета в Амхерсте провели исследование, результаты которого показали, что пища жареная на растительном масле ускоряет рост раковых опухолей. Об этом сообщает Medical Xpress.  

Исследование проводилось на мышах с воспалительным заболеванием кишечника и раком толстой кишки. Первая группа мышей получала масло популярной марки в США, на котором перед этим жарили фалафель в одной из закусочных города. Контрольная группа грызунов получила пищу с маслом холодного отжима.  

Результаты исследования показали, что жареная пища усиливает воспаление толстой кишки и в два раза ускоряет рост раковых опухолей, распространяя бактерии и токсичные продукты в кровоток. 

Ученые решили проверить гипотезу о том, что окисление ненасыщенных жирных кислот при нагревании масла провоцирует воспалительный эффект. Для этого они отделили полярные соединения от масла для жарки и скормили их мышам. 

Итог оказался аналогичен ранее полученным результатам. 

Один из авторов работы Гудонг Чжан заявил, что исследование показывает, что употребление жаренной на масле пищи, усугубляет состояние толстой кишки и кишечника. 

"В США многие больные люди все еще едят в фастфудах и потребляют жареную пищу. Если у кого-то воспалительное заболевание кишечника или рак толстой кишки, но они продолжают есть такую ​​пищу, существует вероятность, что это сделает заболевания еще более агрессивными. Таким пациентам следует есть меньше жареной пищи", - рассказывает ученый.



Адрес новости: http://siteua.org/n/654948