Время 17:23  Дата 06.09.2019

В метеорите скрывался невиданный ранее внеземной минерал


Метеорит, который упал почти 70 лет назад, обнаружили неизвестный минерал.


Согласно новому исследованию, впервые опубликованному на австралийском новостном сайте The Age, этот минерал нигде не встречается на нашей планете в чистом виде и как таковой, он был создан только искусственно.

Но поскольку этот минерал не встречается на нашей планете в естественных условиях - он был предварительно искусственно получен в лаборатории и до недавнего времени не имел названия. Согласно The Age, только минералам, которые встречаются в природе, дают название.

Метеорит Уэддерберн, вероятно, произошел от астероида, который «каким-то образом сбился с курса и направился на Землю», сказал Ма в интервью журналу Live Science. Сам метеорит, вероятно, является разрушенными останками маленькой планеты, которая столкнулась с другим небесным объектом в ранней Солнечной системе, добавил он. Минеральный эдскоттит мог образоваться, когда богатые никелем железные метеориты, такие как Уэддерберн, медленно охлаждались, сказал он.

«У каждого минерала есть свой голос и своя история», - сказал Ма. «Каждый новый инопланетный минерал представляет собой особую среду формирования и может дать представление о процессах, происходящих в туманностях, на астероидах, луне и Марсе». Ма и его команда надеются проанализировать другие метеориты, чтобы проверить, не содержат ли они также эдскоттит.

Выводы были опубликованы 28 августа в журнале American Mineralogist.




Адрес новости: http://siteua.org/n/655365