Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Минобразования запустило бесплатный поисковик для ученых
клавиатура
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
От других подобных сервисов OUCI отличается тем, что он полностью некоммерческий, то есть доступ к нему бесплатный и открыт для всех

В Украине появился новый сервис для ученых — Open Ukrainian Citation Index (OUCI), который помогает искать научные документы и анализировать цитирование ученых.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки, Open Ukrainian Citation Index — это поисковая система и база данных научных цитирований, которые поступают от всех изданий, поддерживающих Initiative for Open Citations.

Сейчас инициативу поддерживает большинство ведущих научных издателей мира. OUCI уже доступен по этой ссылке http://ouci.dntb.gov.ua/.

"Сейчас это тестовый запуск сервиса — то есть, мы будем ждать от целевой аудитории фидбэк и пожелания по совершенствованию. Здоровая критика — это всегда классно, и мы открыты для предложений", — заявил перед презентацией первый заместитель министра образования и науки Юрий Полюхович.

От других подобных сервисов OUCI отличается тем, что он является полностью некоммерческим, то есть, доступ к нему бесплатный и открыт для всех. В то же время, наполнение базы происходит по прозрачным принципам и имеет понятный механизм защиты от манипуляций с цитированием.

"Любую метрику в Украине или мире можно использовать некорректно. Однако эта проблема — не в базах данных или инструментах, а в людях, которые неправильно интерпретируют наукометрические показатели. В отличие от других баз цитирований, которые индексируют непроверенные документы и цитирования, например, из статей в региональных газетах, наполнение базы OUCI является прозрачным. Это позволяет выявлять неэтичные манипуляции", — пояснил руководитель проекта, заместитель директора Государственной научно-технической библиотеки (ГНТБ) Сергей Назаровец.

Отдельно он рассказал, что OUCI предлагает фильтры, которые позволяют проводить поиск документов только среди изданий, представленных в базах Scopus, Web of Science Core Collection, Перечне научных профессиональных изданий Украины (категории А и Б).

"Я хочу подчеркнуть, что ни о каком оценивании или принятии Министерством решений на основе данных Open Ukrainian Citation Index не идет. Мы запускаем удобный сервис по поиску научных публикаций и анализу цитирований для наших ученых, преподавателей, студентов, редакций научных журналов, представителей бизнеса, грантодателей, образовательных и научных управленцев", — рассказал Полюхович.

В свою очередь, руководитель директората науки МОН Дмитрий Чеберкус пояснил, что весной прошлого года Министерство впервые представило идею Open Ukrainian Citation Index, и тогда вокруг него появилось много мифов, которые на самом деле не имеют ничего общего с идеей проекта.

"Некоторые утверждали, что МОН создает" карманную систему "для оценки ученых. Это миф. Министерство никогда не планировало и не будет использовать этот инструмент в административных процедурах. Ведь мы прекрасно понимаем, что как только показатель становится критерием, он теряет свою независимость, его начинают накручивать под определенные цели. OUCI — это дополнительный информационный инструмент для самих же ученых", — подчеркнул Чеберкус.

Он добавил, что государство не выделяло никаких дополнительных ресурсов на создание сервиса. Эта работа велась в рамках стандартного финансирования научной деятельности ГНТБ (http://bit.ly/2Qml6L1), и результатом этой научной работы является конкретный научный и программный продукт.

"Я хочу акцентировать внимание на первом слове индекса — "оpen". Сейчас в мире активно развивается Инициатива открытых цитирований, и, по сути, OUCI — это шаг Украины к интеграции в мировое научное сообщество, ведь он как раз и построен на открытых цитированиях. Мы только сделали аналитическую надстройку на открытых данных с Crossref. И даем нашим ученым возможность более удобного доступа к этой информации и ее анализа. А уж с какой целью их использовать, решает сама научное сообщество: например, это может быть дополнительный инструмент проверки на плагиат", — объяснил глава директората.

Напомним, компания Google начала использовать новый поисковой алгоритм, который должен лучше понимать контекст запроса.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: