Время 12:28  Дата 22.11.2019

Как системное мышление помогает преодолевать сложные времена


3 новых способа применения инструментов устойчивости в компании


Сотрудникам в современных компаниях часто предлагают работать в режиме "нон-стоп". Многие люди просто не могут выдержать такого ритма, особенно, если им приходится справляться с ним в одиночку. Им нужна поддержка лидеров и команды, члены которой будут помогать друг другу развивать устойчивость, эффективно решать проблемы и реагировать на изменения.

Устойчивость чаще всего рассматривается как набор навыков, которые помогают минимизировать последствия стресса и давления, однако практические инструменты могут выходить далеко за рамки этого, выступая в качестве системного средства повышения производительности во всей организации.

Развитие устойчивой команды

Что значит создать устойчивую рабочую команду? 

Сложные, быстро меняющиеся рабочие среды требуют, чтобы сотрудники быстро адаптировались к ошибкам, сбоям, медленным результатам и задачам в целом. В устойчивых командах: проблемы решаются максимально эффективно; поддерживается здоровье каждого члена команды и ресурсы; создаются условия для быстрого восстановления; существует способность решать будущие задачи вместе.

Важной основой устойчивых команд является психологическая безопасность — атмосфера, в которой люди чувствуют себя комфортно, выражая себя и оставаясь собой. Чтобы команды могли надлежащим образом справляться с трудностями, люди должны чувствовать себя комфортно, делясь своими знаниями, что означает обмен проблемами, вопросами, ошибками и частично сформированными идеями. Исследования показали, что команды, которые используют больше положительных эмоций и сосредоточены на укреплении связей людей, являются более открытыми и, следовательно, более устойчивыми.

Развитие лидерства

Для того, чтобы развить качество устойчивости в управлении командой, лидеру нужно: подумать о том, как он демонстрирует свою приверженность заявленным принципам и является ли он образцом для подражания; как он создает пространство для обсуждения вопросов, связанных с устойчивостью; что он должен сделать как лидер, чтобы поддержать устойчивость тех, кем он управляет.

Вопросы, которые может задать себе лидер об устойчивости:

- Насколько хорошо я справляюсь с отсутствием ответственности у тех, кем я управляю?
- Насколько хорошо я расставляю приоритеты с точки зрения собственного благополучия?
- Эффективно ли я распознаю признаки перегрузки в тех, кем я управляю, и затем что-то делаю с этим?
- Насколько хорошо я помогаю команде справляться с негативом?
- Насколько хорошо я могу создать среду, в которой можно попросить о помощи и быть уверенным, что получишь ее?

Развитие организационного потенциала

Устойчивые организации хорошо подготовлены к изменениям и сложностям, и вот лишь несколько примеров широкого спектра задач, как больших, так и малых, которые необходимо подготовить и адаптировать для организаций:
- Управление разными поколениями рабочей силы.
- Вопросы, связанные с #MeToo.
- Удержание женщин и других профессионалов, с учетом разнообразия персонала.
- Технологии и кибер-технологии, достижения и проблемы.
- Давление на инновации со стороны клиентов (наряду с общим определением стратегий для повышения ценности для клиентов).
- Реорганизация команды или реструктуризация.
- Изменения в руководстве.
- Переезд офиса / изменение местоположения.

Чтобы организации могли процветать и развиваться в случае непредвиденных негативных ситуаций, им необходимо обращать внимание на показатели или компоненты, которые повышают устойчивость на организационном уровне.

Исследования выявили ряд составляющих, наиболее значимые из которых:

- Сильное лидерство — это те лидеры, за которыми люди хотят следовать.
- Вовлеченные команды — наличие людей, готовых работать над проблемой до ее решения.
- Эффективное партнерство — вы создаете и поддерживаете ключевые отношения с другими людьми, с которыми вам, возможно, придется работать в сложные времена (думайте и о компании внутри, и о том, что происходит за ее пределами).
- Ситуационная осведомленность — держать руку на пульсе и активно отслеживать новые тенденции и проблемы отрасли.
- Инновации и креативность — постоянное обучение мышлению; создание новой ценности.



Адрес новости: http://siteua.org/n/658576