Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Сеть 5G может "стерилизовать молодых мужчин", - ученые
 электромагнитное излучение
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Ученые опасаются, что расширение зоны охвата 5G в Великобритании может серьезно повлиять на уровень фертильности британского населения: согласно исследованиям, электромагнитное излучение негативно влияет на репродукцию животных и выработку спермы.

"Существуют опасения, что расширение зоны охвата 5G в Великобритании может серьезно повлиять на уровень фертильности людей. Развертывание высокоскоростной сети, которая была запущена в Великобритании в мае прошлого года, вызвало протесты со стороны тех, кто считает, что более высокие уровни электромагнитного излучения в атмосфере опасны, и потенциальные последствия технологии 5G для здоровья необходимо проверить", - пишет британский таблоид Daily Star.

"В письме, которое было представлено на Даунинг-стрит 10 на прошлой неделе, премьер-министра Бориса Джонсона призывают начать расследование с целью "установления истинного влияния систем беспроводной связи на здоровье населения Великобритании. "Мы чрезвычайно обеспокоены уязвимостью наших молодых и очень молодых людей перед вредным воздействием импульсного высокочастотного излучения, - говорится в письме, которое было передано вместе с двумя петициями, одна из которых была подписана 268 врачами и учеными. - Одно исследование за другим показывает, что это неионизирующее излучение вызывает окислительное повреждение ДНК в клеточных системах, и это может быть особенно вредным для репродуктивной системы маленьких мальчиков, подростков и юношей".

"Количество сперматозоидов у британских мужчин за последнее десятилетие сократилось на 29%, - указывает издание. - Многочисленные международные исследования обнаружили связь между увеличением использования мобильных телефонов и снижением как количества, так и качества сперматозоидов. В обзоре, проведенном Общества репродукции и фертильности в 2016 году, сообщалось, что из 27 исследований, в которых изучалось влияние электромагнитного излучения мобильных телефонов на репродуктивную систему мужчин, 21 исследование констатировало негативные последствия такого воздействия".

"В статье 2018 года под названием "Wi-Fi - большая угроза здоровью человека", которая была опубликована в журнале Environmental Research, доктор Мартин Полл из Университета штата Вашингтон сослался на эксперимент, проведенный в 1997 году с эксперимент с внушающими тревогу результатами", - говорится в статье: две пары молодых мышей поместили в клетки и поставили в разные места с различными уровнями воздействия работающей антенны, однако уровни воздействия на обоих участках были в пределах норм безопасности.

"Пара мышей в клетке с более высоким уровнем воздействия произвела на свет один помет мышат, размер которых был меньше нормального, второй помет, в котором мышат было меньше нормального количества, и с этого момента была бесплодной или с очень низкой фертильностью. Пара, подвергшаяся более низкому уровню электромагнитного излучения, произвела на свет четыре помета, количество мышат в которых уменьшалось с каждым разом, а затем они стали полностью бесплодными", - сообщается в публикации.

"В обеих группах спаривание и вероятная последующая беременность для рождения пятого возможного помета проходили в условиях отсутствия воздействия электромагнитного излучения, и все же последствия для фертильности не исчезали; поэтому последствия для фертильности могут быть необратимыми, что заставляет предположить сходную картину с последствиями для мозга, связанными с электромагнитным излучением", - писал доктор Палл, добавляя, что в 2013 ученые показали, что "воздействие Wi-Fi влияло на репродукцию животных и что [7 других исследований] подтверждают это, а также влияние Wi-Fi на структуру яичек и выработку спермы".

"Доктор Крис Ньютон, директор Центра иммунометаболических, микробиомных и биоэнергетических исследований и один из тех, кто представил петиции на Даунинг-стрит 10, говорит, что такие исследования являются "вызывают тревогу" и не сулят ничего хорошего для показателей фертильности человека. (...) "Мы не можем проводить исследования на людях по очевидным причинам, - заявил он в интервью Daily Star. - С биологической точки зрения - in-vitro/ex-vivo, существуют системы, которые повреждаются радиочастотному электромагнитному излучению, уровень которого (намного) ниже пределов, установленных Международной комиссией по защите от неионизирующего излучения. В число таких систем входит ДНК. Возможно, что мутация гамет может возникнуть в ответ на уровень радиации, которому мы уже подвергаемся".

"На самом деле, мы не знаем, каким будет воздействие в будущем, но когда будет введен в действие новый стандарт, уровень воздействия, безусловно, не уменьшится. Исследования на животных вызывают тревогу, особенно [эксперимент с мышами в 1997 году]", - пояснил он, (...) добавив, что такое излучение может, "вероятно" влиять и на фертильность женщин, а не только мужчин.

"(...) Профессор Олле Йоханссон с кафедры неврологии в шведском Каролинском институте предсказывает массовое бесплодие среди людей "в течение пяти поколений" или через 150 лет в будущем. "Мы играем с самым ценным, что у нас есть, а именно с собственными детьми", - сказал он в интервью в 2013 году.

Издание напоминает, что, по данным ВОЗ, "не установлено никаких вредных последствий для здоровья, вызванных использованием мобильных телефонов". И все же ВОЗ классифицировала все радиочастотные излучения как "потенциально канцерогенные" из-за неокончательных результатов, которые предполагают, что облучение может вызвать рак у людей.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: