Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Как вашим пожилым близким пережить эпидемию? Советы Супрун
пенсионер
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
"Сложно осознавать, что ты в группе риска.

Экс-руководитель Минздрава Ульяна Супрун изложила советы, как помочь пожилым родственникам пережить коронавирусную эпидемию, обезопасить их от инфекции и психологического истощения. Об этом она написала в Facebook.

Из-за того, что в Украине нет еще повсеместной практики, когда магазины выделяют отдельные часы только для пожилых, когда у тех меньше шансов подхватить вирус, а также без массового тестирования нельзя узнать точное количество случаев и где именно распространяется вирус.

"Поэтому теперь людям старше 60 лет, а также тем, кто имеет хронические болезни, делать покупки в магазинах/аптеках опасно. Но также плохо, когда они закрываются дома и даже боятся брать продукты от родных/знакомых, чтоб не подхватить вирус", - отметила она и предложила несколько советов.

— Поставьте продукты для пожилых людей у входной двери их дома/квартиры;
— обработайте пакеты антисептиком с содержанием спирта не менее 60% (возьмите антисептик с распылителем и просто попшикайте на пакеты и их ручки);
— после того, как пакеты заберут, пускай они также обработают их антисептиком;
— после того, как передачу расставят на места, следует сразу вымыть руки с мылом не менее 20 секунд;
— овощи и фрукты также следует хорошо вымыть перед употреблением, мясо и яйца есть только хорошо приготовленными.

Кроме того, пишет Супрун:

— если ваши пожилые близкие не могут долго усидеть дома, предложите им прогулку со всеми мерами безопасности;

— говорите им, что вы волнуетесь, потому что любите, но будьте осторожны, чтоб не пересечь границу между заботой и обвинением;

— предлагайте конкретные вещи: доставку продуктов, лекарств, подобрать интересную книгу;

— подбирайте правильное время для разговора – чтобы все были в настроении;

— если у ваших пожилых близких есть проблемы с тем, чтобы воспринимать советы всерьез, привлеките к общению человека, которому они очень доверяют.

"Понимаю, как сложно бывает убедить пожилого человека изменить свое поведение. Но ради их безопасности нельзя сдаваться", - подытожила Супрун.

Ранее, когда бизнесмен Илон Маск предложил бесплатные аппараты ИВЛ с доставкой, Супрун первой из бывших и нынешних чиновников попросила их для Украины.

В конце 2019-го в Ухане (КНР) началась вспышка инфекции COVID-19: ее вызывает коронавирус SARS-CoV-2. Вакцины и признанного ВОЗ специфического лечения COVID-19 пока нет. 

На вечер 2 апреля в Украине выявлено 897 случаев, 22 человека умерли, 19 выздоровели. Более 95% тех, кто умер в Европе, были старше 60 лет (большей части из них было >80 лет), заявили в ВОЗ. 

Главсанврач Ляшко заявил, что Украина пробует пройти эпидемию "по примеру Японии, без пика". 2 апреля Минздрав подписал протоколы для врачей, как лечить больных с COVID-19: там методика, дозировки и предостережения.

Читайте также: Кабмину предлагают лечить коронавирус травяной настойкой. Предлагает Академия меднаук

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: