Время 15:41  Дата 26.06.2020

Как убить коронавирус за 25 секунд?


Ученые заявили, что коронавирус можно уничтожить с помощью дальнего ультрафиолетового излучения. На это уйдет всего 25 секунд.


Ученые из Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета выяснили, что убить коронавирус можно всего за 25 секунд. Как цитирует их издание Biospace, это можно сделать с помощью дальнего ультрафиолетового излучения, сообщает fraza.ua

Исследователи обрабатывали зараженный коронавирусом материал различными дозами ультрафиолетового излучения, после чего оценивали скорость смерти патогена.

Оказалось, что, говорится в исследовании, «при дозировке в 5 мДж/см2 распространение вируса снизилось на 99% за шесть секунд, а при воздействии в 22 мДж/см2 вирус полностью уничтожался за 25 секунд».

Ученые говорят: «Энергосберегающая лампа мощностью 13 ватт способна очистить от частиц коронавируса комнату площадью 15 квадратных метров».

Они напомнили, что «ультрафиолетовое излучение применяется как бактерицидное средство вот уже 40 лет и за это время ни один из сотен протестированных вирусов не смог выжить при таком воздействии».

Впрочем, они напомнили, что такое излучение опасно для человека.



Адрес новости: http://siteua.org/n/666138