Время 22:03  Дата 21.08.2020

Искусственный интеллект решил задачу Леонардо да Винчи


Открытие поможет узнать причину болезней сердца.


Ученые разобрались в сети мышечных волокон (трабекул), которые выстилают внутреннюю поверхность человеческого сердца. 500 лет назад итальянский художник и ученый Леонардо да Винчи стал первым, кто изобразил трабекулы и их фрактальные узоры в форме снежинок. Леонардо так не понял их предназначение. С этим разобрались ученые из США, Великобритании, Германии и Индии. Об исследовании рассказали на сайте Европейского института биоинформатики (EMBL-EBI) и в рецензируемом научном журнале Nature.

Ученые знали, что сердечные трабекулы формируются на раннем этапе развития зародыша. Они помогают насытить кислородом растущее сердце. Но зачем они взрослому? Это пытались понять с 16 века.

Международная группа ученых заставила искусственный интеллект изучить 25 тысяч фотографий сердца, сделанных с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). Программа также проанализировала морфологические и генетические данные.

Леонардо да Винчи думал, что трабекулы согревают проходящую сквозь сердце кровь. Оказалось, что шероховатая поверхность желудочков повышает эффективность кровотока после каждого удара сердца. Процесс сравнили с тем, как ямочки на мяче для гольфа снижают сопротивление воздуха в полете.

Освоив генетические данные 50 пациентов, ученые поняли: фрактальные структуры связаны с риском развития сердечной недостаточности.

На основе нескольких рисунков Леонардо да Винчи ученые создали иллюстрацию, как выглядит человеческое сердце изнутри.

Адрес новости: http://siteua.org/n/667131